Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экологи требуют закрыть дельфинарий в Киеве

Экологи требуют закрыть дельфинарий в Киеве

Представители Национального экологического центра требуют закрыть киевский дельфинарий.

Они протестуют против содержания дельфинов в неволе, пишет издание "Крещатик".

"Дельфины в неволе живут всего 3-4 года, отрабатывая программу, и умирают. В море они могут жить до 40 лет, а в день проплывать в среднем по 160 километров. В Украине открыли около 30 дельфинариев, но все они за сотни километров от моря", - говорит замглавы экологического центра Алексей Василюк.

По словам экологов, уже почти два года в Украине действует мораторий на отлов и эксплуатацию дельфинов.

В Черном море из шести миллионов их осталось около семи тысяч. Все три вида дельфинов занесено в Красную книгу. Эти животные находятся под охраной Бернской, Боннской и Вашингтонской конвенциями и еще десятком международных документов. Поэтому легально приобрести дельфинов за границей очень сложно.

А киевские экологи решили обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку на факты контрабанды. Активисты прислали свои требования в органы государственной власти. Прежде всего, активисты просят продлить мораторий на отлов дельфинов – действие документа заканчивается в следующем году, а также проверить, откуда дельфины и в каких условиях их содержат, пишет издание.

Третьим требованием является разработка условий для содержания дельфинов, а также закрытие всех дельфинариев в местах, отдаленных от моря.

Напомним, как писала КП, в день открытия дельфинария киевские экологи провели митинг, протестуя против содержания дельфинов в неволе.