Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

К массовым простудам в столице грипп не причастен

К массовым простудам в столице грипп не причастен

Обеспокоенные читатели просили выяснить, какая именно зараза отправляет на больничный их коллег и близких.

У загадочной хвори симптомы ОРВИ. Все начинается с банального насморка, кашля и чувства усталости. Но уже через день-два поднимается невысокая температура, начинает невыносимо болеть горло, обостряются кашель и насморк. После двух-трех дней «домашнего» лечения чаями и пилюлями болезнь отступает.

За разъяснениями мы обратились в Главную городскую СЭС, и вот какой ответ получили:

- В городе наблюдается обычная сезонная вспышка гриппа и ОРВИ, - отметил главный врач Анатолий Пономаренко. - Действительно, за последнюю неделю общая заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 18,5%, но об эпидемии пока говорить рано. Ведь данные цифры не превышают показателей предыдущих лет и колеблются в пределах нормы. К тому же общий уровень заболеваемости на 32 процента ниже эпидемического порога.

Между тем о гриппе, да к тому же еще свином, вообще не может быть и речи. Отобранные материалы для вирусологических исследований показали, что вызвали эти простуды банальные аденовирусы и парагрипп. А причин, по которым жители столицы болеют, много. Это и сильные перепады температур, и окончание сезона отпусков, начало работы и учебы в больших коллективах. Поэтому медики призывают горожан поберечься, не забывать о мерах предосторожности (в первую очередь - избегать больших скоплений людей). При симптомах заболевания сходить к врачу и взять больничный - это поможет остановить дальнейшее распространение ОРВИ.