Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Пассаже столичных мажоров заставили ходить пешком

В Пассаже столичных мажоров заставили ходить пешком
Фото: Перед въездом в Пассаж стоят специальные столбики...

Чтобы проехать через опускающиеся столбики, нужно показать штамп о прописке в паспорте или иметь при себе специальный пульт управления. Следят за порядком два охранника и милиционер. Но несмотря на запреты, некоторые владельцы дорогих авто пытаются прорваться к ресторанам и бутикам.

«К НАМ НЕ МОГЛИ ЗАЕХАТЬ НИ ПОЖАРНЫЕ, НИ СКОРАЯ»

Если раньше в Пассаж съезжался весь столичный бомонд за покупками, то теперь здесь паркуются только местные жители.

- Так жить же было невозможно, - говорит местная жительница Людмила. - Круглые сутки грохот от моторов и вонь выхлопных газов. Однажды во дворе загорелся мусорный бак, так пожарная не смогла протиснуться между джипами и кабриолетами. Последней каплей стал случай, когда пожилой женщине из нашего дома стало плохо. «Скорая» тут же примчалась, а вот выехать обратно не смогла. Пришлось нести женщину на носилках прямо к дороге. Вот мы и попросили горадминистрацию о помощи.

С установкой барьера проблем у жильцов действительно поубавилось. А вот охранникам, которых поставили контролировать новую систему пропуска, теперь не позавидуешь. Им приходится не только проверять машины, но и отбиваться от атак тех водителей, въезд которым на территорию запрещен.

- После этой работы точно попаду к невропатологу, - жалуется охранник Владимир. - Ну скажите, как можно ежедневно выдерживать такой напор со стороны Кабмина, Верховной Рады, Секретариата президента, судей, милиции, СБУ? Всем им просто необходимо проехать в Пассаж! А пройти пешком 50 метров - для них огромная проблема!

...С помощью пульта управления столбик опускается, открывая проезд.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК В ЦИРКЕ

- А какие-то случаи забавные помните?- интересуюсь у представителя охраны.

- Да тут вообще сплошной цирк, - с улыбкой отвечает Володя. - Водители все как на подбор: у всех какие-то документы и корочки, и никто не хочет ходить пешком. Ну вот скажите: где в Правилах написано, что депутаты могут проезжать где им вздумается?

Пока мы общались, к Пассажу подрулила пафосная «Ауди».

- А вот и очередной цирк, - оживился охранник. - Стой и слушай!

Когда охранник подошел к машине, темное стекло опустилось. В салоне сидели два молодых человека, один достал красную корочку и начал размахивать ею перед лицом охранника. Над гербовой печатью было отчетливо видна надпись «Управление СБУ».

- Давай открывай! Нам нужно срочно проехать! - с места в карьер без приветствия распорядился незнакомец.

- Проезда нет, только для жильцов дома.

- Так мы и есть жильцы, открывай!

- А может, паспорт покажете? - охранник был непреклонен.

- Где ты такой умный взялся? Нет у меня прописки, я снимаю тут!

Затем последовала тирада, сплошь состоявшая из нецензурщины. Правда, спорить дальше не стали и уехали.

- Вот так каждый день, - говорит охранник. - Это еще что, однажды мы не пропустили одну девочку на «Порше». Так она решила нас перехитрить: подождала, пока заедет машина с хлебом, и рванула за ней. Но проскочить поднимающиеся столбики не успела. Машину с громким скрежетом подняло сантиметров на 15. Был ужасный скандал.

По словам охранников, проблемы возникают, как правило, с водителями до 30 лет и с людьми, серьезных постов не занимающими. А вот высокопоставленные чиновники ведут себя довольно прилично.

В общем, несмотря на напористость «крутых» киевлян, охрана Пассажа сдаваться не собирается. А уже совсем скоро проезд под аркой Пассажа могут и вовсе прикрыть. Поговаривают, что в начале октября здесь откроют Аллею звезд. Поэтому, так или иначе, автомобилистам придется привыкать к новым правилам.