Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в метро подорожает до 2,5 гривен?

Проезд в метро подорожает до 2,5 гривен?
Фото: Экономически обоснованный тариф на проезд сегодня составляет 2,52 гривны. Фото: holidaym.ru

По данным начальника Киевского метрополитена, экономически обоснованный тариф на проезд сегодня составляет 2,52 гривен. В Киеве снова заговорили о повышении цен на коммунальный транспорт. На сайте Киевской горадминистрации появился проект документа, который вносит изменения в распоряжение №90. Примечательно, что именно им были повышены тарифы на проезд до 1,70 гривен в метро и 1,50 гривен — в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Правда, в обнародованном проекте ни слова о новых ценах. В документе сказано, что он подготовлен, чтобы "улучшить финансовое состояние коммунальных транспортных предприятий".

Однако, оппозиция уже усмотрела в этом прямой намек — цены будут повышаться. Глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийник утверждает, что власти планируют увеличить стоимость проезда в метро уже в сентябре.

"В мэрии готовится два документа, связанных с повышением тарифов в сентябре. Распоряжение, которое пока не полностью опубликовали на сайте КГГА, на самом деле их и повысит. Насколько я знаю, пока речь идет только о метро. Сейчас решается вопрос, на сколько возрастут тарифы", — говорит Олейник.

Однако, начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский все опровергает: "Мы пока не планируем повышать тарифы на общественный транспорт. Во всяком случае, они не будут регламентироваться именно этим распоряжением".

Начальник метрополитена Петр Мирошников рассказал, что такие планы были, но пока не обсуждаются. "Я бы с дорогой душой повысил тарифы и ввел дифференцированную плату, но это компетенция власти. Я могу только утверждать, что экономически обоснованный тариф на метро сегодня — 2,52 гривен. Именно такой должна быть цена. А мы получаем реально 1,37 гривен с каждого пассажира, перевозя 1,4 миллиона пассажиров в день, среди которых 300 тысяч льготников. За льготников нам правительство должно платить 260 миллиоонов в год, а фактически выплачивает 22,5 миллиоонов. Компенсация за разницу в тарифах вообще не заложена. В итоге у нас сплошные убытки".

Стоит отметить, что цены на проезд в киевском метро намного ниже, нежели в подземках других стран. Если у нас жетончик стоит 1,70 гривен, то, например, в Париже на наши деньги — все 15 гривен. В Нью-Йорке — 18 гривен, Стокгольме — 20 гривен, а Берлине — 21 гривен. Жетончик Московского метрополитена потянет на 5,36 гривен. Правда, в других метрополитенах цена уменьшается практически вдвое, если покупать билет на 5 и больше поездок, сообщает gigamir.net.