Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян могут заставить платить штрафы за своих пьющих детей

Киевлян могут заставить платить штрафы за своих пьющих детей

Столичным депутатам предлагается усилить административную ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей.

В проекте предлагается не только увеличить штраф до восьми тысяч гривен, но и появится возможность замены таких значительных штрафов на выполнение общественных работ.

Сегодня штраф по этим статьям составляет от 102 до 136 гривен, и при этом существует проблема, чтобы снять их с человека, нарушившего закон.

В проекте предлагается, чтобы та семья, которая не может оплатить штраф, отработала его на общественных работах, а та семья, которая может оплатить штраф, чтобы для нее это было существенно, пишет Главред.

"Мы понимаем, что это преимущественно неблагополучные семьи, которые финансово не могут выплачивать эти штрафы, и это будет просто констатация факта, что такой штраф должен быть оплачен. Поэтому для них, в первую очередь, будут применяться общественные работы. Например, уборка улиц, вывоз мусора, уборка парков, скверов и детских площадок", - говорит председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак.

Кроме того, эту инициативу предложат депутатам закрепить еще одним проектом решения о внедрении комендантского часа для детей и подростков.

Для этого Киевсовет намерен еще раз обратиться к президенту, Верховной Раде и Кабмину с просьбой отнести пиво и слабоалкогольные напитки к категории полноценных алкогольных напитков.

Киевсовет также предложит увеличить штраф для предпринимателей, торгующих алкоголем и табаком, до 12 тысяч гривен, и таким образом внести изменения в ст.156 Административного Кодекса Украины Об административных нарушениях, которые регулируют нарушения правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. На сегодня этот штраф составляет всего 85 гривен.