Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во вторник на Крещатике прошла репетиция парада

Во вторник на Крещатике прошла репетиция парада

Несмотря на то, что военные заявляли репетицию парада на 20.00, уже к 18-ти столичные водители почувствовали, серьезны проблемы. Шутка ли, в центр со всех сторон начали съезжаться десятки военных машин и автобусов. Вскоре, весь центр был оккупирован людьми в пагонах. Автомобилисты тут же зависли в длиннющих пробках.

- Уберите вояк, мне домой надо! – кричал шофера из иномарок. Что правда, на вопли водителей мало кто обращал внимание. Ближе к 8 вечера проезд по центральным улицам и вовсе перекрыли.

Попались в западню и туристы. Мужчина с багажом вызвал такси к отелю «Крещатик», но оно застряло возле Филармонии. Иностранцу ничего не оставалось, как попробовать объяснить милиционеру, что ему срочно нужно в аэропорт. Слушая английскую речь, работник МВД лишь нервно улыбался и озирался... Чем все закончилось не известно, но иностранец явно сообразив, что рискует на долго зависнуть в Украине начал переносить свой тяжелый багаж поближе к Европейской площади.

Во время парада на самом Майдане так же возникали недоразумения. Несмотря на то что репетиция была активно пропиарена в СМИ. Армейцы на площадь никого не пропускали. Мол, по уставу не положено. Военные правила вызывали у прохожих приступы ярости.

- Да как ты смеешь! - кричала, размахивая удостоверением участника войны и прорываясь сквозь оцепление пожилая бабуля, - Я всю войну прошла, а сегодня специально из Дарницы приехала, чтобы на парад взглянуть!

Чтобы утихомирить пенсионерку, пришлось даже вызывать подмогу. Несколько парней в зеленой форме начали «популярно» объяснять фронтовичке правила поведения.

Завершилась репетиция парада настоящим шоком для чиновников. После тренировки несколько тысяч солдат потянулись к станции метро «Арсенальная». Именно там выстроилась основная часть автобусов. Минуя Кабмин, вояки затянули легендарную «Катюшу». Песни и крики, не на шутку переполошили «трудоголиков» из правительства. Их бледные лица тут и там замелькали в окнах. Видимо, бедолаги решили, что начались фронтовые маневры.

Фотогалерея

Около 3500 военных, маршировали на главной улице страны до позднего вечера. Фото Александра Федченко.