Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В столице появились опасные арбузы

В столице появились опасные арбузы
Фото: Прежде чем выбрать ягоды, неплохо бы поинтересоваться их «происхождением».

Как уже сообщала читателям «Комсомолка», это популярное летнее лакомство нужно покупать только на столичных рынках, где товар регулярно тестируют в лабораториях.

Налоговики задержали мелкого предпринимателя из Азербайджана. Он реализовывал арбузы, привезенные в столицу из Херсона. Быстро выяснилось, что у него отсутствуют какие-либо разрешительные документы на торговлю и сертификаты соответствия на продукцию.

- Происхождение ягоды очень важно, - объясняет агроном Валентин Проклов. - Ведь недобросовестные фермеры, стремясь, чтобы она побыстрее выросла и поспела, используют  азотные удобрения, а это чревато тем, что плоды впитают вредные вещества…

Специалисты СЭС также призывают граждан не быть равнодушными к своему здоровью и смело требовать необходимые документы на «полосатых».

- У реализатора бахчевых обязательно должны иметься сертификат качества и разрешение на торговлю, - инструктируют в столичной СЭС.

Зато на рынках, по словам санврачей, арбузы и дыни можно брать, не опасаясь нитратов.

- На каждом из рынков действует собственная лаборатория, контролирующая все продукты, которые поставляют фермеры, - говорит главный санитарный врач столицы Анатолий Пономаренко. -Помимо того, во время массового завоза бахчевых СЭС проводит еженедельные выборочные проверки.

Налоговая милиция тоже не оставляет нелегальных коммерсантов в покое. Там собираются в ближайшее время отрабатывать каналы поставок херсонских арбузов в Киев и осуществлять регулярные рейды по районам.

И все равно лучше нас самих от опасности отравления никто не защитит! Поэтому не стесняйтесь выяснять, какую вам предлагают ягоду.

ГЛАС НАРОДА                       

А вы проверяете документы у продавцов бахчевых?

Сергей, госслужащий, 28 лет:

- Я часто покупаю арбузы и очень их люблю. Но ни разу не интересовался у торговцев никакими бумажками. Почему-то даже в мыслях такого не возникало.

Елена, домохозяйка, 27 лет:

- Знаю, что покупать арбузы до середины августа не рекомендуется, но дети просят, вот и берем. Обычно - в супермаркетах, а не на рынках. Как-то в магазинах спокойнее за качество.

Нина Сергеевна, пенсионерка, 68 лет:

- Я вообще никому не верю, поэтому арбузы не приобретаю принципиально. Уверена, что в них полно нитратов независимо от того, есть ли у коммерсантов какие-то документы.