Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Пирогово собрали урожай и открыли мельницу

В Пирогово собрали урожай и открыли мельницу

В экспозиции «Середня Надднипрянщина» приглашенные фольклорно-этнографические коллективы из различных уголков страны инсценировали сбор урожая с пшеничного поля. Распевали народные песни, орудовали косами и граблями, складывали пшеницу в стоги. А потом была молотьба. Специально для этого действа в Пирогово, впервые за долгие годы существования музея, запустили действующую ветряную мельницу.

Возле усадьбы из села Красная Поповка косари клепали и заостряли свои косы. К «гамазею» подъехал запряженный двумя лошадьми воз. Хозяйка и хозяин оснастили его «барыльцем» с водой, корзиной с едой, косами и граблями. За возом, на котором сидели хозяева, двинулись в поле все женцы, косари, вязальницы – это сотрудники музея.

У церкви святой Параскевы к женцам присоединился священник с церковным хором. Священник освятил пшеничное поле, помолился о всех жнецах, благословил первый сноп.

После молитвы хозяйка постелила скатерть и рушнык, положила хлеб, щепотку соли и трижды перекрестилась вместе с хозяином.

- Дай, Боже, час добрый и пору, в добром здоровье начать и на следующий год дождаться!

Все приступили к работе.

Женщины в национальной одежде показывали всем желающим как скручивать «перевесло», как им связывать снопы.

Напоследок фольклорный коллектив «Борщивяночка» познакомила гостей музея с обрядом «Спасовой бороды». Участники праздника сложили снопы на воз и отправились к усадьбе хозяев (ко двору дома из села Лелюхивка) для молотьбы.

Хозяева вышли из хаты, им отдали сноп, венок. «Господарь» поблагодарил:

- Даю вам медь и серебро, чтобы на следующий год было плодородно.

Снопы стали молотить «ципами».

Увенчалось торжество открытием реального ветряка на территории музея, именуемого «Черниговщина».

Фотографии с места события смотрите здесь>>>