Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре города появятся цветочные часы

В центре города появятся цветочные часы
Фото: Эти цветочные часы были построены в Окленде (Новая Зеландия) в 1953 году в память о первом визите ее Величества Королевы Елизаветы II.

Такой подарок городу планируют сделать ко Дню независимости. Причем, по утверждениям сведущих людей, подобный цветочный шедевр в столице уже когда-то существовал, и теперь его попросту нужно вернуть на законное место. Душистый циферблат предлагают разместить на ул. Грушевского, Золотых воротах либо на площади перед НСК «Олимпийский».

- В странах Европы и соседней России давно существуют такие часы, но мало кто знает, что они впервые появились в Киеве еще в 1913 году в районе современной площади перед НСК «Олимпийский», - говорит инициатор проекта заместитель мэра Игорь Дубровский. - Двенадцать окошек, символизирующих цифирь, были засажены разными растениями, большую стрелку украшали фиалки, а маленькую календула. Механизм работал с исключительной точностью, люди специально приходили к нему, чтобы сверить карманные часы. Логично было бы возвратить киевлянам столь приметную деталь городского интерьера.

Ожидается, что дизайн часов, цвета и оттенки табло станут менять в течение года, добавляя и убирая на циферблате растения по сезону.