Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В жару врачи «скорой» еле успевают спасать сердечников

В жару врачи «скорой» еле успевают спасать сердечников
Фото: На Майдане молодежь вовсю плещется в фонтанах.

ПОЖИЛЫМ НУЖНО ПОМЕНЬШЕ БЫВАТЬ НА СОЛНЦЕ

Киевляне спасаются от жары по-разному - на городских пляжах, под кондиционерами и вентиляторами, на дачах и даже прохлаждаются в фонтанах на Майдане. Однако духота стала настоящим наказанием для людей с больным сердцем.

- Сейчас к нам поступает много пожилых людей старше 60 лет, которые страдают сердечными заболеваниями, - рассказывают в Больнице скорой медпомощи. - В основном обращаются с ишемической болезнью. Зато пока никто не поступал с диагнозом «общее перегревание». Прошлым летом было несколько таких случаев, и один пациент даже умер.

В 2001-м и 2002-м температура выше 30 градусов держалась по 2-3 недели подряд. В этом же году синоптики обещают, что уже с 4 июля жара начнет спадать.

- С 3-4 июля температура будет медленно снижаться и остановится на отметке 20-24 градусов, - рассказывает начальник отдела метеорологической службы Украинского гидрометцентра Людмила Савченко. - Если судить по июлю, то лето можно считать достаточно жарким. Однако пока погоде не удалось переплюнуть рекорд 1936 года, когда максимальная температура 30 июля достигла почти 40 градусов.

ОТ ПЕРЕГРЕВА СПАСЕТ ОТВАРНАЯ РЫБА И ЛЬЯНАЯ ОДЕЖДА

По мнению врачей, оказаться на больничной койке после прогулки по жаре рискуют люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями щитовидки, ожирением, онкологическими заболеваниями. Поэтому с подобными диагнозами лучше воздержаться от любой физической активности и дневных прогулок.

- Если у вас стенокардия, обязательно на всякий случай положите в карман таблетку нитроглицерина, - рассказывает терапевт Валентина Дуброва. - При астме старайтесь вообще не выходить на улицу в жару и держите при себе нужные лекарства. А вообще в жаркую погоду лучше спасаться чистой водой комнатной температуры, зеленым чаем без сахара, кефиром, морсом.

Врачи советуют не охлаждать помещение кондиционерами ниже 20 градусов и не надевать синтетическую обтягивающую одежду. Идеальный летний костюм - из льна, хлопка и других натуральных материалов.

- Хороший способ охладиться - контрастный душ дважды в день, - продолжает Валентина Петровна. - Особое внимание уделите питанию - пища должна быть легкой. Не ешьте копченого, жареного и жирного. Мясо замените отварной рыбой, гарнир - свежими овощами.

Также специалисты советуют умерить пыл сладкоежкам - в жару противопоказаны пирожные и торты.

В ТЕМУ

Спасатели просят горожан не ходить в лес

Из-за высокой температуры спасатели опасаются несчастных случаев в лесопарковых зонах столицы.

- Мы просим жителей столицы и гостей города по возможности воздержаться от посещения лесопарковых зон, - рассказывают в Главном управлении МЧС Украины в Киеве. - Из-за жары возможны несчастные случаи на воде, пожары в лесопарковых зонах, а также тепловые удары и солнечные ожоги.