Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский зоопарк просит граждан не тащить им животных

Киевский зоопарк просит граждан не тащить им животных

Зоопарк обратился к гражданам с призывом не изымать животных из природы.

Мол, люди, руководствуясь добрыми намерениями, подбирают недавно родившийся молодняк, из любопытства забежавший к ним на дачу, играются с ним, а когда зверюшка начинает дохнуть от ненадлежащих условий, несут в зоопарк. Столичный зверинец буквально заваливают огромным количеством маленьких зайцев, ежей, белок, куниц, птенцов, передает glavred.info.

«К сожалению, спасти можно не всех, несмотря на квалифицированную помощь. Потому что не нужно изымать животных из природы. Даже небольшой паузы в несколько часов в кормлении и стресса при ловле и транспортировке достаточно, чтобы нарушить обмен веществ в маленьком организме, который активно развивается. Изъятие молодняка животных из природы негуманно и незаконно» – говорится в обращении.

«Не ловите и не несите домой здоровых птенцов птиц и молодняк зверей. В природе о них позаботятся родители, которые находятся где-то рядом. Нельзя даже близко подходить к гнездам птиц, норам зверей. По вашим следам их потом смогут отыскать и разорить хищники. Не прикасайтесь к гнезду, не берите в руки птенцов и зверенышей, не пытайтесь вступить в контакт с ними, иначе родители могут совсем оставить их. И если вы действительно хотите помочь животным - не мешайте им!» - разъясняют в зоопарке.