Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Михайловском и Успенском соборах будут проходить ежедневные службы

В Михайловском и Успенском соборах будут проходить ежедневные службы

Правительство Украины разрешило проводить ежедневные службы в Михайловском и Успенском соборах (Киев).

 - Соответствующие изменения в постановление «Об использовании культовых сооружений - выдающихся памяток архитектуры, которые не подлежат передаче в постоянное пользование религиозным организациям» приняты на заседании правительства 10 июня, - уточнили в пресс-службе Кабмина.

 Успенский собор Киево-Печерской лавры известен на весь мир, как один из древнейших храмов Киевской Руси и  усыпальница многих выдающихся личностей. На протяжении многих столетий собор был одной из наиболее чтимых святынь Православной Церкви.

 А Михайловский златоверхий монастырь и вовсе попал в десятку самых живописных монастырей мира, - по крайней мере, так считают независимые эксперты.  Для киевлян этот сверкающий небесно-голубой монастырь, возведенный в 1108-1113 годах, всегда имел особое значение для киевлян, т. к.посвящен архангелу Михаилу - покровителю Киева.

   Отметим, что ранее службы в Михайловском и Успенском соборе проводились лишь на Пасхальные праздники, в дни двунадесятых, больших церковных праздников, особого поминовения умерших, юбилейных и памятных дат, а также примечательных государственных и церковных событий.