Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Велосипедист сбил трех женщин прямо на автобусной остановке

Велосипедист сбил трех женщин прямо на автобусной остановке
Фото: Велосипед- виновник.

Как сообщили нам коллеги из «Магнолии-ТВ», на остановке «Почтовая площадь» остановился автобус, двигавшийся по 62-му маршруту. В момент, когда люди стали выходить из транспорта, велосипедист, двигавшийся вдоль обочины, начал тормозить.

Скорее всего, техника дала сбой, и торможение парню никак не давалось. Маневрирование продолжалось до тех пор, пока велосипедист не врезался в трех женщин. С места аварии «скорая» увезла девушку с травмой головы. Две другие пострадавшие от госпитализации отказались.

- Сложно судить, кто виноват в этом ДТП, - говорит основатель Ассоциации велосипедистов Киева Виктор Загреба. - Мне кажется, если парень ехал вдоль кромки дороги по проезжей части, избежать столкновения у него попросту не было шансов. Ведь это спуск, скорость развивается приличная. А затормозить так же быстро, как автобус, на велосипеде нереально. Хотя бы только потому, что площадь сцепления с асфальтом у велосипеда несоизмеримо меньше. Водителю автобуса следовало бы оценить ситуацию и подождать, пока велосипедист проедет, и лишь затем открывать двери и выпускать пассажиров. Кто бы ни был виноват, от имени Ассоциации могу заявить: таких ДТП и подобных им можно было бы избежать. Нам уже не первый год обещают оборудовать специальные велодорожки, по которым могли бы передвигаться водители двухколесного транспорта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

24 мая в 10.30 тысячи столичных велосипедистов соберутся вместе на ежегодную акцию «Велодень». В пресс-службе оргкомитета акции обещают: это будет самое массовое событие в истории современного велосипедного движения!

Место старта - арка Дружбы народов. Далее велопробег организованной колонной пройдет по маршруту: Крещатик - бульвар Шевченко - улица Владимирская - Михайловская площадь.