Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На открытии гоночного сезона ВАЗ едва не обогнал крутого «мерса»

На открытии гоночного сезона ВАЗ едва не обогнал крутого «мерса»
Фото: На «Чайку» съехались авто суммарной стоимостью в несколько миллионов долларов.

На трассу вышли сотни участников. Вдоль дороги разместились несколько тысяч зрителей. А на автодроме соревновались отечественные и эксклюзивные модели. Так открылся долгожданный сезон по drag racing (гонка на короткой дистанции в 402 метра). «Комсомолка» побывала на месте.

...Давно «Чайка» не видела такого количества публики и машин. Чтобы попасть на автодром, нужно было постоять в пробке. А поглядеть было на что: выставка автомобилей, фейерверк, автослалом и, конечно же, захватывающие гонки.

- В этом году мы постарались создать на «Чайке» настоящий праздник, - говорит Евгений, один из организаторов гонки. - К счастью, нашлись спонсоры, которые установили на трассе мощный звук, профессиональный свет, а также новую телеметрию, которая позволит в точности определять победителя заезда.

Цена «мерса» (внизу) и ВАЗа (вверху) несопоставимы, но выиграть немцу удалось лишь на финише.

Хотя как раз с электроникой и не сложилось. Не успела первая машина подкатить на старт, как цифровое табло перестало работать. Но это не испортило праздник, ведь на трассе соревновались такие машины, как Porsche, Chevrolet Сorvette, BMW Alpina и даже Lamborghini Diablo. Были и эксклюзивные «тачки», которые собирались чуть ли не вручную. Огромный восторг у зрителей вызвало появление на старте желтой Dodge Viper и ее синего двойника. Стоимость каждой такой машины - около $1 млн. Рулил эксклюзивом представительный мужчина в галстуке.

- Это невероятно дорогие авто, которые сделаны под заказ, - не скупился на комплименты ведущий вечера. - Под капотом каждой - 800 лошадиных сил.

Были на гонке и неожиданности. Организаторы вдруг вывели на старт мощнейший 500-сильный Mercedes Benz и скромная ВАЗовская «девятка». В толпе раздался смех. Да не тут-то было! Как только стюарды дали старт, машины один в один понеслись к финишу. А победителя удалось определить лишь в конце трассы. Иномарка все же сумела обогнать «девятку» на полкорпуса. Владелец отечественного авто сорвал шквал аплодисментов.