Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из Мариинского выселят президента, зато пустят туристов

Из Мариинского выселят президента, зато пустят туристов
Фото: Скоро полюбоваться красотами дворца сможет каждый.

 Но сначала в нем проведут масштабную реконструкцию.

- Мы уже имеем хорошую практику с Домом с химерами, - заверил руководитель Государственного управления делами Игорь ТАРАСЮК. - Вот говорят, что мы его забрали у людей. Но там каждую субботу проводят экскурсии, и нет никакой проблемы. Такой точно механизм будет действовать и с Мариинским.

По его словам, реконструкция дворца будет в несколько этапов. 

- Укрепление фундамента, ведь склон плывет, и Мариинский дворец начал трещать - его разрывает на две части, - заявил Тарасюк. - Вокруг фундамента мы забили более 800 свай, которые его теперь будут держать. Вторая часть работы - это реставрация стен, внутренних интерьеров. И третье: мы сделали большой инженерный блок, систему кондиционирования. Еще планируем открыть центральный, парадный вход. После реконструкции дворец и в дальнейшем будет выполнять свои функции резиденции президента.

Самому главе государства во дворце оставили конференц-зал в дальнем крыле, который раньше не использовался, и столовую для проведения официальных обедов.
К слову, в турфирмах и клубах, которые проводят экскурсии по Киеву, ничего о скором открытии Мариинского не слышали, хотя говорят, что туристов и так туда водили - по предварительной записи.

- Последнее, что мы слышали о дворце, якобы деньги на его реставрацию закончились, - сообщили нам в историко-краеведческом объединении «Клио». - Хотелось, чтобы это было неправдой и его действительно побыстрее привели в порядок. До реконструкции мы стабильно водили туда туристов по субботам группами по 30 человек. Тогда билет стоил гривен 20. Но это было два года назад, соответственно сейчас цены могут подняться.