Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти вся вода в Киеве не пригодна для питья

Почти вся вода в Киеве не пригодна для питья
Фото: Особенно критическая ситуация сложилась в центральных районах города.

По данным санэпидемстанции, 69% запасов воды в украинской столице непригодны к употреблению.

Причиныэтой проблемы банальны – устаревшие системы водоснабжения и нехватка средств на ремонтные работы и приобретение реагентов для очистки, пишет Главред со ссылкой на издание "Українська правда".

Из-за нехватки средств на закупку реагентов нет возможности контролировать качество воды. К тому же ее параметры не менялись еще с советских времен.

По словам заведующего отдела гигиенических проблем экологии СЭС Сергея Тимошенко, водопроводы нужно немедленно реконструировать, потому что большинство домовых сетей не меняли со времени установки. Особенно критическая ситуация сложилась в центральных районах города. 

«Главное задание специалистов - уберечь город от эпидемии, которая может распространиться через воду. Проверять же ее на содержание определенных примесей или металлов у них просто нет возможности», - сказал Тимошенко.

По его словам, с бактериями борются еще «дедовским» способом - хлорированием.

Использовать альтернативные методы, по словам специалистов, сложно через централизованную систему водопровода. Поэтому озонирование проводят по большей части в бассейнах.

По словам санэпидмиологов, чистую воду можно было бы брать в бюветах, но, оказывается, и там проблемы - застой. Поскольку к артезианским комплексам киевляне приходят нерегулярно, вода становится мутной, в ней увеличивается содержание железа. Поэтому бюветы постоянно нужно закрывать на профилактику.

Решить проблему воды в столице можно двумя путями. На государственном уровне начать программу восстановления природного равновесия в реках или же положить начало массовой химической очистке.