Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спешите задекларировать доходы до 31 марта

Спешите задекларировать доходы до 31 марта

- Алексей Федорович, кто обязан подавать годовую налоговую декларацию?

- Эта обязанность возложена законом на людей, получивших доходы из зарубежных источников, от осуществления операций с инвестиционными активами (от продажи ценных бумаг и корпоративных прав), при получении нецелевой благотворительной помощи физического лица в размере более 890 грн. в год, от физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности. Кроме этого, декларированию подлежат стоимость подарков, доход в виде стоимости наследственного имущества, доход, полученный от сдачи имущества в аренду физическим лицам, и др.

- А кто освобождается от подачи годовой налоговой декларации?

- Несовершеннолетние или недееспособные граждане, пребывающие на содержании другого лица или государства; лица, содержащиеся под арестом или приговоренные к лишению свободы, попавшие в плен или заключенные на территории других стран; находящиеся в розыске; служащие в армии «срочники».

- Как быть, если у человека нет времени или возможности заполнить декларацию?

- В период декларирования налоговая инспекция работает по особому графику. Декларации принимаются ежедневно до 20 часов. Кроме того, в выходные дни с 9.00 до 13.00.  Плательщик налога имеет право не позднее чем за десять дней до окончания установленного срока подачи декларации направить ее по почте на адрес налогового органа с уведомлением о вручении.

- Повлиял ли финансовый кризис на дисциплину декларирования доходов?

- Пока об этом сказать трудно, потому что срок подачи деклараций еще не закончился. Но, думаю, дисциплина будет хорошей, поскольку людям невыгодно платить большие штрафы. Другое дело, что не всегда «дисциплинированы» банки, которые в последнее время задерживают выдачу гражданам вкладов. Тогда налогоплательщик обязательно должен принести справку из банка о том, что ему не выдали полагающиеся по закону деньги. В этом случае штраф за несвоевременное внесение денег в бюджет платит банк.