Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психиатры отказываются изучать Черновецкого до тех пор, пока он «не покусает кого-нибудь на Крещатике»

Психиатры отказываются изучать Черновецкого до тех пор, пока он «не покусает кого-нибудь на Крещатике»

Решение временной следственной комиссии Верховной Рады о психиатрической экспертизе киевского городского главы Леонида Черновецкого не законна  - заявил известный психиатр Семен Глузман в комментарии для «Зеркала недели».

 «Я не отношусь к категории почитателей талантов господина Черновецкого, за него не голосовал, но мне очень неприятно, что люди, которые называют себя законодателями, и являются собственно законодателями, нарушают закон», — заявил исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины.

По словам Глузмана, принудительная психиатрическая экспертиза возможна только в случае социальной опасности индивида.

«Существует Закон Украины «О психиатрической помощи». В нем предусмотрена конкретная процедура, когда человек может быть подвергнут против его воли осмотру психиатром. Это связано с конкретными обстоятельствами, когда человек, например, социально опасен, — отметил известный психиатр. — Мне не приходилось слышать, чтобы г-н Черновецкий кого-то покусал на Крещатике».

Напомним, как мы сообщали, Временная следственная комиссия Верховной Рады, судя по действиям киевской власти, усомнилась в здоровье столичного градоначальника.

Как сообщил член комиссии бютовец Владимир Яворивский – «Конечно, его решение будет добровольным - он может и отказаться, сделав этим только хуже самому себе. Наша комиссия хотела бы иметь документ о психическом здоровье мэра. Это наше право!».