Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На гербе Киева нарисуют арбалет

На гербе Киева нарисуют арбалет
Фото: На гербе должна изображаться фигура архангела Михаила.

На изображении большого герба столицы ученые предлагают изобразить новый символ.

Это изображения лука или арбалета, пишет издание "Главред".

«Он (символ лука или арбалета. – Ред.) также имеет давнюю историческую традицию для Киева, и для того, чтобы не делать конкурса, кто чаще вспомнит об Архистратиге Михаиле, а кто чаще вспомнит о луке, решили, что на большом гербе изобразят образ этого «куша» - он же арбалет, он же лук, - чтобы таким образом сохранить и первую, и вторую традицию – передать максимально историческое наследие поколениям», - рассказал заместитель председателя КГГА Сергей Рудык.

Как известно, в современной исторической науке нет единогласия относительно герба столицы. Сегодня существуют как сторонники Архангела Михаила, так и сторонники герба «куша». При чем оба герба имеют давнюю традицию.

А малый герб Киева будет создан в том образе, к которому привыкли киевляне за последние 10-20 лет.

Проект изображения малого герба еще не разработан. Художники пожаловались, что им поставлена очень абстрактная задача, поскольку они не знают основных требований при разработке проекта изображения малого герба. Они пришли к тому выводу, что изображение малого герба должно соответствовать нашему веку, быть оригинальным стилистически обработанным вариантом, но в то же время малый герб должен сохранять определенные исторические традиции.

Во-первых, на гербе должна изображаться фигура архангела Михаила. Он будет держать меч в правой руке и щит в левой руке. Меч должен быть алым. На голове у архангела должен быть нимб. Крылья архангела должны быть традиционно опущены, а не приподняты. Специалисты решили, что форма щита будет варяжской, а не французской, серебряного цвета. Фигура архангела будет изображаться в воздухе, а не на земле.

Больше всего сомнений среди историков вызвало то, нужен ли архангелу плащ. Поэтому рабочая группа решила дать задание художникам разработать по два образа – с плащом и без него. А вот по поводу элемента, который будет изображаться на щите - крест, солнце или тризуб (все они ранее встречались на исторических изображениях герба Киева) – рабочая группа решила предоставить на выбор художника.

Но пока рабочая группа еще не планирует приступать к разработке проектов большого герба Киева.

«Сейчас эта задача пока не стоит. Я боюсь, если мы возьмемся за большой герб, там каждая деталь будет иметь значение, и отработать его будет значительно сложнее, чем малый», - добавил Рудык.

Зам Черновецкого также отметил, что герб утверждается навеки и должен вызывать минимум вопросов.

Флаг города Киева, согласно планам ученым, будет иметь простейший образ и по своей сути просто отобразит малый герб столицы.