Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове удвоилась известная достопримечательность

В Харькове удвоилась известная достопримечательность
Фото: Оба скрипача – дело рук Сейфаддина Гурбанова. Фото: Юрий Сидоренко, ФБ

Одну самых известных достопримечательностей Харькова – скульптуру "Скрипач на крыше" - демонтировали со здания на площади Конституции, 18/2 в центре города в ноябре прошлого года. Тогда харьковчан очень возмутило, что негласный символ города, простоявший практически 14 лет, убрали. Никто и подумать не мог, что теперь в Харькове "Скрипачей" будет целых два!

- Как и обещал Кернес - вернули на место, - написал на своей странице в Фейсбуке Юрий Сидоренко, директор информационного департамента горсовета, прикрепив к посту несколько фотографий монтажа скульптуры на прежнее место.

Правда, вернули – не совсем верно. Точнее будет, установили нового. Автор предыдущего "Скрипача"  Сейфаддин Гурбанов сделал копию предыдущей скульптуры. Именно она теперь украшает прежнее место на площади Конституции.

Что же касается старого, демонтированного музыканта, то он никуда не пропал, не рассыпался, а получил новую прописку – на крыше ОРЦ "PlatinumPlaza" (ул. Сумская, 72). Рядом находится концерн "АВЭК", которому и принадлежит скульптура.

Предполагалось, что демонтированный из-за ремонта здания на площади Конституции "Скрипач" туда больше не вернется. И АВЭК решил не оставлять харьковчан без полюбившейся скульптуры. Но, оказалось, что мэрия намерена вернуть достопримечательность на место. Пришлось создавать копию.

Так что теперь в Харькове намечается неразбериха с "раздвоением" скульптуры. Например, назначишь свидание девушке "под Скрипачем" и прождешь ее битый час в совершенно другом месте.

Второго скрипача начали монтировать в среду утром. Фото: Юрий Сидоренко, ФБ

Справка "КП"

"Скрипач на крыше" – бронзовая скульптура скрипача в Харькове работы скульптора Сейфаддина Гурбанова, посвящена творческому потенциалу города. Она была открыта 18 апреля 2003 года. Согласно независимым опросам харьковчан, эта композиция входит в топ-5 самых популярных памятников города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы не неженки, защитим подснежники!

Март для черкасских студентов-экологов и волонтеров пора "горячая": когда в Холодном Яру зацветают первоцветы, ребята отправляются в лес - охранять и защищать краснокнижное растение от посягательств невежд и браконьеров. В Украине подснежник складчатый растет лишь здесь и в Крыму, но 16 лет назад популяция в Холодном Яру была практически уничтожена, поэтому экологи и вышли в первые рейды.