Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Медведь в харьковском зоопарке, проснувшись, пошел есть снег

Медведь в харьковском зоопарке, проснувшись, пошел есть снег
Фото: Васька и Ванька - «первоцветы» среди бурых медведей. Фото: Харьковский зоопарк

В харьковском зверинце начали просыпаться бурые мишки – весна пришла! Из "ранних пташек", унюхавших тепло, красавцы Васька и Ванька. Косолапые вышли в разведку и остались довольны: грелись в солнечных лучах и обследовали, как перезимовал их вольер, пока медведи спали. 

- Васька и Ванька вышли понежиться на солнышке и попробовать, в прямом смысле этого слова, на вкус последние "следы" ушедшей зимы. Ванька уплетал залежавшийся в тени снег, а Васька приветствовал кивками головы весну, - рассказали о первых весенних днях медведей в этом году сотрудники зоопарка.

Судя по реакции Ваньки, снег ему пришелся по вкусу: мишка с интересом рылся носом в остатках сугроба и пробовал его на вкус. Его "коллегу" Ваську снег не очень заинтересовал, но косолапый тоже нашел себе занятие - устроил своеобразные "танцы". В зоопарке же ждут пробуждения остальной медвежьей братии – 4 бурых и 3 гималайских медведей. 

Справка КП

В природе бурые медведи готовятся залечь в берлогу и погрузиться в зимний сон в ноябре, когда снежный покров "укроет" землю, а уже в декабре косолапые вовсю "сосут лапу". Пробуждение у бурых медведей начинается с приходом весны и тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда твой друг - свинья

Настоящая мужская дружба между верблюдом и свином завязалась в харьковском "Фельдман Экопарке". Свин Пумба и верблюд Авель стали соседями по вольеру совсем недавно, однако быстро нашли общий язык и теперь не разлей вода! Необычные друзья вместе греются на солнышке, едят и даже клянчат вкусности у посетителей - причем караулят вкусняшку в разных углах вольера, а если чувствуют опасность, горой готовы стать друг за дружку.