Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове похвастались новорожденными тигрятами и носухами

В Харькове похвастались новорожденными тигрятами и носухами
Фото: Имена малышам дадут, как только решат, останутся тигрята в Харькове или уедут в новый дом. Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Четверо амурских тигрят родились у тигрицы Далилы в конце марта. Чтобы обезопасить малышей от возможных инфекций и болезней, их вместе с мамой отселили в отдельный закрытый вольер, объяснив харьковчанам – покажем новорожденных, как только их вакцинируют, и они окрепнут.

Смотрители на шустрых тигрят не нарадуются.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

- В течение почти двух месяцев маленькие хищники вместе со своей мамой находились под круглосуточным наблюдением ветеринаров. Теперь, пройдя вакцинацию и другие необходимые медицинские процедуры, тигрята уже могут "выйти в свет" для знакомства со своими соседями и посетителями, - сообщили радостную весть в экопарке.

Смотрители на тигрят не нарадуются - их подопечные растут не по дням, а по часам: полосатые крошки стали по-детски серьезными, а от их неуверенности не осталось и следа.

- Сегодня эти маленькие хищники решительно осваивают территорию. Кто-то вальяжно разлегся в траве, принимая солнечные ванны, а кто-то учится быть искусным охотником. Наглядеться на этих прекрасных экзотических котят невозможно! – умиляются работники зверинца.

Тигрят два месяца скрывали от посторонних глаз.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Понаблюдать за подвижными играми тигрят, которым еще не дали имен, уже может любой посетитель экопарка, как в прочем и за малышами носух, которые появились на свет около месяца назад, а сегодня уже с удовольствием высовывают нос из уютных домиков на улицу. К слову, малышей в семействе коати, так еще называют этот вид, трое - мамочками стали сразу две носухи.

- Они постоянно что-то вынюхивают и жуют, поэтому не удивительно, что малыши, которым всего месяц, уже смело отказываются от материнского молока и пробуют блюда взрослых – овощи и фрукты "уходят" с невероятной скоростью. А хороший аппетит – отличный показатель растущего организма, - улыбается ветеринарный врач экопарка Анна Жуковская.

Малыши носухи с удовольствием рассматривают посетителей и точат овощи. Фото: Фельдман Экопарк

Останутся ли малыши жить в Харькове или им найдут новый дом, пока не известно: сейчас для детенышей важно быть рядом со своими мамами и учиться у них тонкостям самостоятельной жизни.

- Только с полугода  носухи становятся независимы от родителей, поэтому сначала мы дождемся их полного взросления, а потом уже будем принимать решения о передаче животных в другие зоологические парки Украины или обустройства для них отдельного жилища на территории экопарка, - объяснила заместитель директора по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

В дружной семье носух в экопарке уже 14 представителей. Фото: Фельдман Экопарк

Фото
Фото
18 Мая 201617:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове родился застенчивый кенгуренок [видео]

В экопарке Харькова продолжается бэби-бум: после пополнения в двух семьях японских макак эстафету новорожденных приняли в вольере кенгуру. Родителями стали Эшли и Джон, всего же в зверинце живут еще 4 представителя вида кенгуру Беннета.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки