Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове Тину Кароль ждет двойник из синтепона

В Харькове Тину Кароль ждет двойник из синтепона
Фото: Тина Кароль - любимая певица Алены. Фото: Алена Магда

Алена по образованию юрист, говорит, пошла по стопам родителей, но отдушину в жизни нашла творческую – мастерит портретных и интерьерных кукол.

-  Куколками занимаюсь уже 2,5 года. Пришла к этому совершенно случайно: увидела в интернете фото, меня это очень заинтересовало, и решила попробовать! Начало получаться … и я влюбилась в это дело, - смеется Алена.

Девушка ломает голову - как подарить Тине куклу. Фото: Алена Магда

Первый заказ на куклу харьковчанка получила из Киева. Девушка попросила сделать куклу по ее образу, и, сама того не ожидая, Алена создала точную копию заказчицы. Если бы не тот случай, может, и осталось увлечение лишь хобби.

-  Для создания куклы основными материалами являются синтепон и капрон, а если это каркасная кукла, то еще и проволока. Для портретных кукол используется техника "скульптурный текстиль": синтепон уплотняется методом сухого валяния и формируется лицо, после чего обтягивается капроном и проклеиваются все складочки, морщинки, приклеиваются реснички, делается макияж, волосы, дорабатываются детали, связанные с туловищем. Времени на это уходит около двух недель, - описывает творческий процесс мастерица.

Алена Магда по профессии юрист. Фото: Алена Магда

Куклу Тины Кароль ростом в 46 сантиметров Алена сделала для артистки в подарок (уж очень любит ее творчество), правда, передать ее не смогла – не знает как.

- Очень люблю эту певицу и давно планировала ее "сделать", но боялась, что не получится. Хотела отправить ей в подарок, но пока еще не придумала, как это сделать. Кстати, может, вы знаете? – вопрошает Алена.

В арсенале кукольницы есть и игрушечный Олег Винник, его харьковчанке заказали, но не выкупили, так что он тоже ищет дом.

- Достигать сходства нелегко, - признается Алена. - Типаж лица играет немалую роль: если черты лица выразительные, то это немного облегчает задание. Детей, к примеру, делать очень сложно, так как не за что зацепиться: личико всегда кругленькое, щечки пухлые, курносый нос... В кукле они получаются все одинаковые, как пупсы, - улыбается мастерица.

Олега Винника мастерице заказали, но не забрали. Фото: Алена Магда

Желающих получить портретную куклу, сделанную золотыми руками девушки-юриста, много: за недолгую творческую карьеру Алена получила более 80 заказов. 

- Было такое, что заказывали всю семью, а еще и друга - в итоге 5 человек! Клиенты рассказывают – человек всегда очень удивляется, разглядывает, щупает и восхищается мини-копией себя! Это, конечно, самое приятное в работе! – говорит кукольница.