Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове пропишется еще один Ипполит Матвеевич

В Харькове пропишется еще один Ипполит Матвеевич
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Если какой город и называть городом памяти "12 стульев", так это Харьков. Не удивительно - Ильф и Петров свою творческую деятельность тут и начинали. Именно на Харьковском ж/д вокзале первым в Украине появился памятник персонажу культового романа: бежит отец Федор, чайником размахивает - от поезда отстал. Затем увековечили еще одного любимца публики - уездного предводителя дворянства Ипполита Матвеевича - вылитый Анатолий Папанов. Раньше, говорят, табличка под ним была "Протяните ему руку, иначе он протянет ноги", но кто-то ноги этой табличке и приделал.

Ну и как же без сына турецкого подданного? Возле этого же кафе "Рио", где Киса тянет шляпу, вольготно раскинулся на стуле Остап Бендер - рука и коленка аж блестят: наверное, все норовят потереть на удачу.

Ильф и Петров одобряют!
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Затем и Эллочка-людоедка туда же подтянулась.

Одного Кисы, кстати, харьковчанам показалось мало. Будет еще один - "кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это - гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору".

- Когда я устанавливал Эллочку, я обещал, что буду делать еще одного персонажа, чтобы ей было не скучно, - говорит скульптор Катиб Мамедов. Почему Эллочке должно быть скучно рядом с Осей Бендером - непонятно, но скульптор так решил.

Ильф и Петров одобряют!
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Над созданием Кисы Воробьянинова Мамедов трудился около трех месяцев, признается, работа давалась ему легко: вдохновение было, и дело шло быстро, к примеру, создание Эллочки заняло у харьковчанина более полугода. Памятником новую работу автор просит не называть и объясняет: это весьма необычная скульптурная композиция, которую он до официального открытия бережет от посторонних глаз и даже эскиз не показывает. Мол, хотите посмотреть - возьмите фото Сергея Филиппова в роли Кисы.

- Киса, который уже есть во дворе возле входа в кафе, это памятник, а мой будет расположен на улице недалеко от Эллочки, он будет выходить из стены: будет видна голова - усы и шляпа, будет часть руки и ноги и, конечно же, стул! - смеется Мамедов.

По словам скульптора, главная проблема - это небольшая площадь дворика, где уже прописались три персонажа. Как скульптор выкрутился - обещает показать народу уже 1 апреля.

- С удовольствием сделал бы еще и мадам Грицацуеву в придачу, но это пока мечта! - поделился с "КП" в Украине" Катиб Мамедов.