Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин в апелляции доказал, что его отправили в АТО незаконно

Харьковчанин в апелляции доказал, что его отправили в АТО незаконно
Фото: Александр Чижов (на фото в центре) на суд не попал - был на учениях. Фото: архив Александра Чижова.

Харьковчанин Александр Чижов, который ранее выиграл суд первой инстанции против областного военкомата, доказал и в апелляции, что в зону проведения АТО его отправили незаконно: мужчина является единственным опекуном отца-инвалида первой группы и перемещать за пределы Харькова его не имели права. 17 марта Апелляционный суд, выслушав доводы сторон, постановил оставить в силе решение судьи Нуруллаева.

 - Военкомат даже не отправил нам копию апелляционной жалобы. С ней я ознакомился перед судом, она была просто пустая – лишь те возражения, которые мы слышали, - говорит адвокат Чижова Павел Макаренко. – Областной военкомат был краток: мы не согласны, потому что не знаем, как его возвращать, как выполнить это решение. Суд полностью подтвердил нашу правоту, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решения суда первой инстанции без изменений.

По словам Макаренко, Александр Чижов все еще находится в военной части в Николаеве, и теперь дело за исполнением решения суда и возврате Чижова в Харьков, однако, адвокат уверен, тут они также столкнутся с трудностями. 

- У нас был третий ответчик - ОК "Схід", который командует всеми областными военкоматами и своим распоряжением может вернуть Чижова в Харьков, однако они настаивали в суде, что не имеют к его отправке никакого отношения, теперь мы, наверное, столкнемся с тем, что областной военкомат будет уклоняться от выполнения решения суда, так как эта часть в Николаеве не подчиняется областному харьковскому военкомату. В постановлении судьи сказано – принять все возможные меры, чтобы вернуть Чижова в распоряжение Харьковского областного военкомата. Приказ о том, что его отправили туда, уже отменен, решение вступило в законную силу. Как его будут возвращать – не знаю, но мы продолжим бороться, - говорит Макаренко.

Адвокат предполагает, что решение апелляционного суда военкомат может оспорить в Высшем специализированном суде, однако, знает из практики – процент дел, когда отменяется решение суда первой инстанции в апелляции, там ничтожно мал. Сам Александр Чижов очень рад победе, сейчас они с адвокатом будут добиваться того, чтобы решение было исполнено. 

- Мы после получения полного текста решения будем готовить обращение и письма к министру обороны, к руководству ОК "Схід", ведь только они могут сегодня вернуть Чижова, - заверяет Макаренко. 

Новости по теме: Новости Харькова ООС (АТО)