Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полиция о 9-летней беглянке из Первомайска: "У нее с детских лет стремление путешествовать"

Полиция о 9-летней беглянке из Первомайска:
Фото: Маленькая путешественница с мамой Татьяной. Фото: соцсети

9-летняя Виолетта ушла из дома в субботу вечером: обула ботинки на босую ногу, схватила осеннюю куртку и была такова. В Первомайском отделении полиции девчушку хорошо помнят - в начале января школьницу уже возвращали домой. На этот раз география путешествия девчонки расширилась – ее нашли за 60 км от родного городка. Как выяснилось, ее приютил мужчина, который встретил беглянку в электричке.

- Девочка молчит, разговаривать со мной отказывается, - говорит Александр Сало, инспектор Первомайского отдела полиции. – Мужчине она сказала, что мама умерла, папа умер, бабушка умерла, сейчас ее отправляют в детский дом. Он ее пожалел и взял к себе.

Пока Виолетту разыскивали правоохранители, волонтеры и семья, девочка жила у сердобольного гражданина. Мужчина, как только увидел фото беглянки по местному телеканалу, сразу же сообщил в полицию о девочке. 

- Виолетту привезли к врачам, ее осмотрели – телесных повреждений нет, признаков того, что она стала жертвой сексуального преступления, тоже нет, - с облегчением говорят в полиции.

Сейчас "сиротка"-путешественница в центре социальной реабилитации, с ней работают психологи: хоть девочка физически и цела, и невредима, но замкнута и на контакт идет слабо.

- У нее жизненная позиция лично со мной не общаться, ребенок замкнутый, - разводит руками капитан полиции. – Два милиционера в форме поехали и забрали ее, ребенок, само собой, напуган. С мамой она чуть-чуть общалась.

Семью девочки, рассказывают правоохранители, неблагополучной не назовешь, скорее такой, которая испытывает жизненные трудности.

- Мама говорит, что оснований для того, чтобы убежать у ребенка не было. У нее с детских лет стремление – путешествовать. Мать не употребляет алкоголь, у нарколога и психиатра на учете не стоит, - продолжает полицейский. - Мы информацию и в прошлый раз соцслужбам давали, и в этот раз передадим, чтобы служба по делам детей к ним ходила, общались, придумали план, беседы вели. Мать привлечена к административной ответственности.

В центре реабилитации ребенок пробудет несколько недель. В полиции подчеркивают, что сейчас очень важно, чтобы девочка открылась специалистам, хотя бы начала рисовать свои чувства. С уверенностью сегодня можно сказать только одно – большое путешествие третьеклассницы закончилось удачно.