Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из-за снегопада в Харькове без света остались детсады и школы

Из-за снегопада в Харькове без света остались детсады и школы
Фото: Но коммунальщики пока не справляются пока со стихией. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Первый снег создал для харьковчан небывалые трудности. За ночь в городе выпала половина месячной нормы осадков. Мокрый снег, метель, сильный ветер затруднили движение транспорта, горожане жалуются, что не могут дозвониться до друзей и родных - у некоторых операторов мобильной связи перебои в работе. Во всех районах города падают деревья. Коммунальщики к полудню насчитали пятьсот рухнувших стволов и больше шестисот крупных веток.

- В Коминтерновском районе без света остался один детский сад, в Киевском районе – один детсад и несколько школ. В Ленинском районе произошло 13 порывов на линии электропередачи горсвета и 24 порыва на районных электросетях, - сообщил сайт мэрии Харькова.

На крупных магистралях осложнен проезд - троллейбусы стоят на проспекте Гагарина. Из-за стихии многие харьковчане сегодня опоздали на работу, а кое-кто отказался от мысли добраться до офиса.

- Вышел на станцию "Новая Бавария", надо было доехать до "Балашовки", оказалось, электрички не ходят. Пошел на автобусную остановку - а там троллейбусные провода оборваны, маршрутки проезжают мимо забитые. Пришлось позвонить начальнику, он разрешил сегодня не приезжать, - рассказал харькованин Григорий.

В соцсетях народ выставляет фотографии столбов и деревьев, рухнувших на машины. Коммунальщики пытаются устранить последствия деревопада, но пока не справляются.

- Созданы оперативные бригады, которые устраняют неполадки и ремонтируют контактную сеть. Мы подключили и "Харьковводоканал", и "Харьковские тепловые сети" к уборке упавших деревьев, их распилке и утилизации. Ситуация контролируема, работаем с "Харьковоблэнерго" по восстановлению работы школ и детских садов, - сообщил вице-мэр Игорь Терехов.

Фото
Фото
02 Декабря 201513:04

Спасатели просят харьковчан быть осторожными - держаться подальше от раскидистых деревьев, рекламных щитов и линий электропередач. Погодные условия не улучшатся до конца дня, синоптики обещают порывы ветра до 20 метров в секунду.

Ситуация в районах области не лучше. В некоторых поселках перебои с электричеством. Проезд по трассам осложнен. В Службе автомобильных дорог сообщили, что мобилизовали на борьбу со снегопадом всю технику - 176 единиц. 

- За ночь было расчищено 760 км дорог государственного значения и 152 км дорог местного значения, - заявил начальник службы Евгений Зражевец. - В первую очередь мы обработали наиболее аварийно-опасные участки дорог: спуски и подъемы, крутые повороты, виражи, мосты и путепроводы. Особое внимание уделили участкам автодорог в городах Люботин и Валки, поселках Покотиловка, Манченки, Шаровка, Темновка. Именно в этих населенных пунктах наибольший перепад рельефа дорог. Грузовики, особенно отечественного производства, на таких участках буксуют и образуют пробки. Поэтому там постоянно дежурит наша техника.