Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине гибнут, пытаясь согреться

На Харьковщине гибнут, пытаясь согреться
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Чем холоднее за бортом, тем больше работы у спасателей. На днях в Лозовой загорелся салон красоты "Тонус". Его пытались обогреть с помощью печного оборудования, которое оказалось неисправным. Заодно с салоном пострадала расположенная по соседству сауна. В тот же день в Богодухове вспыхнул двухэтажный частный дом. Когда его погасили, нашли тело хозяина дома. 11 октября в Змиеве от угарного газа погибла целая семья (мама, папа и 10-летний ребенок). 12 октября в Коротиче сгорел еще один частный дом. И тоже вместе с владельцем. Все эти трагедии связаны с тем, что жители Харьковской области неосторожно и даже безответственно относятся к отоплению своих жилищ.

- В первую очередь это дачные домики и частный сектор. Часто возникают проблемы с печным отоплением и электрообогревательными приборами, - свидетельствует помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.- Как раз сейчас газовое оборудование подключают, поэтому нужно обязательно проверить и прочистить дымоходы. Именно невыполнение этого требования привело к трем смертям в Змиеве. Вытяжка там оказалась частично перекрыта.

Зачастую к пожарам приводит стремление сделать красиво, но нефункционально. Некоторые собственники жилья закрепляют вытяжную трубу слишком близко к рубероиду. В итоге труба нагревается и поджигает все вокруг себя.

Спасатели рекомендуют не гоняться и за мощными обогревателями - может не выдержать электропроводка. Нечто подобное случилось несколько дней назад на ул. Культуры, 3, где выгорела квартира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове затопили на Рогани, а на Салтовке отоплением и не пахнет

Не прошло и недели после похолодания, а в квартирах харьковчан уже затопили. Отопление включают по разработанному специалистами графику - сначала здания малой этажности, потом высотки. К вечеру понедельника на сайте мэрии отчитались, что тепло уже в 17% домов. При этом Червонозаводской, Октябрьский и Ленинский районы подключили на 29%. В отстающих значился только Московский район - всего 11%.

 

Новости по теме: Новости Харькова Пожары