Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деревья на харьковчан падают после бури и просто так

Деревья на харьковчан падают после бури и просто так
Фото: В мэрии уверяют, что клен, рухнувший на маму с коляской, не было аварийным. Фото: соцсети

Ребенка выписали, маме заказали корсет

Рухнувшее на днях дерево едва не лишило жизни двух человек. 34-летняя харьковчанка прогуливалась у дома на ул. Есенина с новорожденным малышом, когда с треском и шумом упала огромная ветка клена. Дерево росло всего в метре от лавочки, которая и приняла на себя основной удар. Маму и двухнедельного малыша срочно увезли в "неотложку".

- Малыша уже выписали из больницы, а его мама находится на стационарном лечении, - сообщили в мэрии со ссылкой на завотделения травматологии Николая Перхуна. - У женщины на голове есть ссадины, но обошлось без черепно-мозговых травм. Кроме того, у нее обнаружен компрессионный перелом четырех позвонков. Из-за того, что она кормящая мать, реабилитация может растянуться на год. Ходить она пока не может, ей заказали корсет.

Корреспондент "Комсомолки" побывал на месте ЧП. Само дерево выглядит как живое, однако сук на высоте трех метров, откуда упала ветка – подсохший. Местные жители говорят, что клен давно был аварийным.

- Эту злосчастную ветку даже подвязывали, чтобы она не упала на голову. Видимо, веревка рассохлась, - рассказала пенсионерка из соседнего подъезда. – Три дня назад приезжали лесорубы, они спилили дерево чуть дальше, а наше так и не тронули.

А местные жители твердят, что не раз жаловались на дерево. Фото: соцсети

"Никаких жалоб"?

В городском департаменте жилищного хозяйства заявили, что упавшее дерево не было аварийным.

- По данным мастера участка КП "Жилкомсервис", ранее по результатам обхода не было выявлено никаких признаков аварийности, - заверил директор департамента Роман Нехорошков. - Упавшему клену было около 30 лет, никаких жалоб от жителей относительно этого дерева в коммунальные службы не поступало.

Однако на интерактивной карте диспетчерской службы "1562" заявка на снос аварийного дерева по адресу Есенина, 9 появилась 5 июля 2013 года, потом дважды обновлялась в 2014-м. Каждый раз заявку обозначали статусом "в работе". За два года работу так и не выполнили.

Пилят, но не то

Деревья в городе падают регулярно, чаще после сильных дождей и ветра. В апреле старое дерево рухнуло на две машины, припаркованные на ул. Анри Барбюса.

- Тут в прошлом году удаляли ветки, просили спилить это дерево, - говорит хозяин одного из авто. - В том году пилили ветки, а это им жалко стало. Будем судиться, чтобы возмещали ущерб…

В соцсетях местные жители обозначили еще одну проблему: вместо аварийных деревьев часто пилят здоровые на вид. Недавно жители Ленинского района жаловались на то, что вырубили фруктовые деревья, посаженные людьми у себя во дворе. Спасти удалось несколько из них.

Кстати, в 2015-м в списке аварийных около 2 тысяч деревьев. После ЧП на ул. Есенина в мэрии пообещали дополнительно осмотреть стволы и кроны возле домов старой застройки.

В ТЕМУ

Самые опасные – клен и тополь

В НИИ лесного хозяйства опровергли распространенный среди харьковчан стереотип о том, что нельзя трогать зеленые, здоровые на вид деревья.

- Если тополю или клену 20-30 лет, их нужно рубить обязательно, потому что дерево становится опасным, - объяснил Иван Усцкий, заведующий лабораторией защиты леса НИИ лесного хозяйства. - Особенно это касается кленов, которые стоят в тени домов и кроной тянутся к свету. Получается большой наклон, и дерево может упасть непредвиденно.

Отметим, что именно так выглядит ситуация с деревом на ул. Есенина. Упавшая ветка как раз и смотрела на юг.

Новости по теме: Новости Харькова деревья