Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С "позывного Топаза" требуют почти миллион

С
Фото: Фото: ИА "Статус кво"

В Киевском райсуде Харькова 9 июня состоялось очередное заседание по обвинению Игната Кромского (более известен как "позывной Топаз") в антиукраинской деятельности и нанесении ущерба Харьковской обладминистрации.

Подозреваемый подал жалобу на действия сотрудников СИЗО. Кромскому якобы мешали изучать многочисленные тома уголовного дела. Жалобу передадут в прокуратуру для проверки.

На этом же заседании суда гражданские иски к "позывному Топазу" заявили Харьковский областной совет и предприятие "Госпром", на балансе которых содержится здание Дома советов, пострадавшее от штурма весной прошлого года. Общая сумма иска – 875 тыс. грн.

Прокуратура Харьковской области подала ходатайство о продлении срока содержания Кромского под стражей до 13 августа. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 22 июня.

Злые языки уже отреагировали на размеры материального ущерба.

- Даже если всего "Топаза" разобрать и продать на органы, такой суммы не насобираешь, - пишут харьковчане в комментариях.

За что в СИЗО

Игнат Кромской прославился после видеоролика с Антимайдана в Киеве, где он проводил экскурсию для одного из журналистов и не смог его защитить.

Сегодня активного (в прошлом) пророссийского активиста судят по трем статьям Уголовного кодекса Украины: "организация массовых беспорядков", "незаконное завладение транспортным средством" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской обладминистрации. После побега из-под домашнего ареста он попался повторно и с тех пор содержится в Харьковском следственном изоляторе.