Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Победы в Харькове: обливания кефиром и стихийные митинги

День Победы в Харькове: обливания кефиром и стихийные митинги
Фото: А советские офицеры несли красные флаги. фото: IT-сектор

День Победы в Харькове не обошелся без стычек и хулиганских выходок. Народ вышел на улицы - кто с красными знаменами и шариками, кто с украинскими флагами и красными маками на одежде... С утра горожане потянулись на Мемориал Славы - возлагать цветы. Здесь отметились чиновники во главе с мэром Харькова, пришло много пожилых людей и студентов. Возле памятника Родины-Матери настоятель Свято-Николаевского храма отец Тарасий отслужил по погибшим поминальный молебен.

Не обошлось на мемориале Славы и без конфликтов - активистов "Громадськой Варти" возмутили красные флаги и георгиевские ленты у коммунистов. По информации очевидцев, пострадали и журналисты - во время потасовки человек с шевроном "Східний Корпус" разбил камеру оператору канала ОТБ.

К Мемориалу Славы народ пришел с украинскими флагами. фото: IT-сектор

- После перебранок активисты "Трудовой Харьковщины" и "Союза советских офицеров", а также движения "Женщины за мир" покинули Мемориал и отправились на улицу Галана для возложения цветов к памятнику павшим, - сообщил  IT-сектор. - Возле памятника противоборствующие стороны снова встретились, правда на этот раз их разделил кордон милиции.

В городе пытались обойтись без политики в этот день - не устраивать шоу призывали областные чиновники. А окружной административный суд по просьбе Харьковского  городского совета запретил Союзу советских офицеров проводить шествие. Однако офицеры все же провели импровизированный митинг, который не понравился украинским патриотам. На площади Свободы между противоборствующими сторонами произошла еще одна стычка. Здесь оппоненты обменивались оскорблениями и переходили в рукопашную. По информации IT-сектора, коммунистам и здесь досталось от Громадской варты - их облили водой и кефиром.

На площади Свободы активисты обливались кефиром. фото: IT-сектор