Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Харьков превратился в #городкрестов

Харьков превратился в #городкрестов
Фото: Креативщики нарисовали крест на памятнике Тарасу Шевченко... Фото: соцсети

Православные кресты вместо атеистов. Именно так можно интерпретировать происходящее в Харькове после резонансного удаления из центра города памятника Ленину. Случилось это 28 сентября.

Трехметровый крест на постаменте вместо "вождя мирового пролетариата" установили уже через неделю. Потом, правда, убрали. И поставили возле постамента: чуть пониже и с хорошо заметной надписью "Спаси и сохрани".

...новом памятнике Независимости... Фото: соцсети

В ночь на 11 апреля в Харькове снесли несколько памятников представителям коммунистического прошлого. На месте одного из них – революционера Николая Руднева – уже установили крест. "Боже, Украину храни" - написано на нем.

...фонтане "Зеркальная струя"... Фото: соцсети

Точно такой же крест появился 10 апреля на месте бывшего памятника Независимости Украины. Городские власти убрали памятник несколько лет назад, а площадь переименовали с Розы Люксембург на Павловскую.

"Крестизация" памятников не прошла мимо внимания пользователей социальных сетей. Они уже рассуждают о том, в каком еще месте должен появиться свеженький крест. И даже рисуют демотиваторы.

Для всего этого даже появился подходящий хештэг - #городкрестов…

...знаменитом здании Госпрома... Фото: соцсети
...и даже на входе в местный "Диснейленд. Фото: соцсети
Крестами озаботились даже любители кинематографа. Фото: соцсети