Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане будут рады приютить оленье стадо

Харьковчане будут рады приютить оленье стадо
Фото: Оленей купили в четырех разных хозяйствах, чтобы были разных кровей и дали крепкое потомство. Фото: sq.com.ua

Сотрудники местного охотничьего хозяйства задались целью восстановить популяцию и несколько месяцев вели переговоры о покупке парнокопытных. Нужные особи нашлись в Киевской и Винницкой областях. Причем выбирали их в четырех разных хозяйствах, чтобы были разных кровей и дали здоровое потомство.

- Взяли животных для разведения. Большинство самок уже беременны. Оленей на первое время поселили в вольере, сделали им прививки, а через несколько дней выпустили на природу, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Лукач, директор охотничьего хозяйства, купившего пятнистых оленей.

В хозяйстве, кстати, немного опасаются, что олени могут мигрировать через границу в Россию. 

- Наш район граничит РФ, там находится заповедник "Белогорье", изредка к нам заходят лоси и пятнистые олени, но не задерживаются тут, - говорит Сергей Лукач. - Конечно, есть риск, что завезенные животные уйдут туда, но мы постараемся создать для них условия, чтобы прижились у нас. Надеемся, что все будет хорошо.

В ближайшие два-три года лицензий на отстрел пятнистых оленей выдавать в этих краях не будут. В прошлом году в Харьковской области запретили охоту на диких зверей из-за проведения АТО в Донбассе. Владельцы охотничьих угодий хотят, чтобы и в этом году в полях и лесах не были слышны выстрелы. В тишине пятидесяти пятнистым новоселам Двуречанского района будет комфортнее обживать новую территорию.