Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сайт Харьковской ГАИ сломали "албанские партизаны"

Сайт Харьковской ГАИ сломали
Фото: Кто эти загадочные партизаны, сломавшие сайт, - силовики не знают. Фото: dai.kharkov.ua

С утра 9 марта не работает официальный сайт Управления ГАИ Украины в Харьковской области. На его главной странице размещена некая эмблема с надписью: Kosovo is Albania и подписью Hacked by Kosova Hacktivists (взломан активистами Косово). Кроме того, фоном звучит некая музыка, которая постоянно меняется.
 
- Мы знаем о проблеме и работаем над ее устранением, - говорит старший инспектор УГАИ в Харьковской области Олег Никоненко. – В субботу вечером мы уходили с работы – сайт еще работал. А утром в понедельник уже такое…
 
Опрошенные нами компьютерщики подозревают, что сайт ГАИ сам по себе является "слабым", поэтому "сломать" его можно без особых трудностей.
 
- Обычно госструктуры не вкладывают нормальные деньги в безопасность своих сайтов. Иногда их могут "хакнуть" даже неопытные ребята, зайдя на нужный сайт и взяв оттуда код для взлома, - объясняет выпускник университета радиоэлектроники Евгений Глемботцкий. – Зачем взламывать сайт ГАИ – для меня загадка. Разве что через него можно попасть в какие-то внутренние базы данных Госавтоинспекции. Не исключено также, что это сделали специалисты по безопасности: для тренировки, для прикола или для  пиара.
 
По словам специалистов, восстановить работу сайта можно в течение получаса.