Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьбы с террористами харьковчане не замечают

Борьбы с террористами харьковчане не замечают
Фото: Во время прошлой АТО в конце января центр города патрулировал бронированный джип. Фото: mvs.gov.ua

В СНБО после теракта в Прощеное воскресенье заявили, что в Харькове введен наивысший уровень  террористической угрозы и предпринимаются спецмеры. Харьковчане ожидали всяческой активности силовиков. Однако если она и есть, то неявная.

- Режим антитеррористической операции?! На ЮЖД - ни одного мента в зоне видимости. О чем мы говорим? – возмущается харьковчанин Павел, который приехал вечером 22 февраля из столицы.
 
Корреспондент "КП" в Украине попробовал разобраться, в чем же выражается проведение АТО в  Харькове. В метро и общественных местах милиции больше не стало. Это особенно удивляет людей. Единственное, что бросилось в глаза – территорию перед памятником Шевченко, где горожане собираются на минуту молчания по погибшим во время теракта у Дворца Спорта, оцепили взрывотехники, чтобы осмотреть каждый сантиметр места, где планируется массовая акция.
 
Силовики уверяют: город взят под особую охрану, усилено патрулирование, на блокпостах осматривают едва ли не все машины. При этом подчеркивают: самое главное остается невидимым для обывателей.
 
- Усиление антитеррористических мер не связано с бряцанием оружия, - говорит наш источник в правоохранительных органах. – Работа ведется, поверьте. Не обязательно она должна быть показательной и заметной.
 
Общественные организации Харькова, в частности Евромайдан, активисты которого пострадали 22 февраля, определились с отношением к возможной опасности
 
- Нас не запугать! – заявили они и пообещали, что будут собираться дальше, несмотря ни на что.
 
Напомним, что АТО в Харькове уже объявляли – сразу после взрыва под Московским районным судом 12 января, тогда пострадали 14 человек. К счастью, обошлось без смертей. Операция "антитеррор" тогда ограничилась показательным построением милиции на площади Свободы. Примерно через неделю по центру города ездил бронированный джип Кугуар.
 
- В городе давно проводятся антитеррористические мероприятия, полно силовиков, а все равно происходят такие события, - отметил представитель Автомайдана Игорь Черняк. – Похоже, не были приняты превентивные меры.