Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом взорвали поезд с глиной

Под Харьковом взорвали поезд с глиной
Фото: Сразу после взрыва машинист применил экстренное торможение, поэтому поезд с рельсов не сошел. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

ЧП случилось в 19.19 9 ноября на железнодорожной станции Эсхар (Чугуевский район Харьковской области). Взрыв прогремел под пятым вагоном грузового поезда, который следовал в сторону Купянска, то есть ближе к Донбассу.
 
- Сразу после взрыва машинист применил экстренное торможение, поэтому поезд с рельсов не сошел, - рассказали в Харьковской обладминистрации. - Поезд состоял из 58 вагонов, из которых семь было загружено глиной, а другие - пустые. Пострадавших во время происшествия не было.
 
На движение поездов ЧП не повлияло. Другие составы пустили по объездным маршрутам, поэтому задержек не было. Ночью пострадавший поезд отбуксировали в депо, полотно отремонтировали, движение на участке восстановили. На Харьковщине и ранее посягали на железнодорожные составы. Так, 23 августа рельсы взорвали перед электричкой Харьков – Изюм. ЧП случилось на перегоне Змиев – Занки. К счастью, машинист вовремя сориентировался, нажал на тормоз, и никто не пострадал. Однако расписание пришлось срочно менять.
 
Кроме того, СБУ задержала диверсионную группу из пяти человек, которая в районе Люботина пыталась взорвать состав с боеприпасами. Взрывчатку нашли и под рельсами (готовую к подрыву), и в квартирах задержанных.