Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старушка пыталась вывезти из Украины валюты почти на миллион гривен

Старушка пыталась вывезти из Украины валюты почти на миллион гривен
Фото: Пограничники полагают, что старушка была всего лишь курьером и перевозила чужие деньги. Фото: управление Миндоходов в Харьковской области.

Крупную сумму незадекларированных денег вычислили во время погранично-таможенного оформления поезда "Киев – Адлер" в пункте пропуска "Тополи" на украино-российской границе.

- Слишком эмоциональное состояние 74-летней пассажирки дало повод для тщательного досмотра ее багажа, - рассказали "Комсомолке" таможенники. – Выяснилось, что под нижней полкой, среди других чемоданов бабушка спрятала "пальто с секретом". А там - незадекларированные 46 200 долларов США и 531 000 российских рублей. По курсу НБУ это составляет почти 800 тысяч гривен.

Но старушка настаивает, что продала квартиру в Кировограде. Фото: управление Миндоходов в Харьковской области.


За незаконный провоз валюты пассажирка ее фактически лишилась. Дело в том, что за такое нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 100%-ой стоимости предметов правонарушения с их конфискацией. Уголовная ответственность не предусмотрена.

- Сама бабуля рассказала, что деньги она выручила, продав квартиру в Кировограде, - говорит помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сыдор. – На самом деле я сомневаюсь в этом. Скорее всего, женщина просто была каким-нибудь курьером. Все это выясняют соответствующие органы.

Деньги бабушка везла в пальто в одном из чемоданов. Фото: управление Миндоходов в Харьковской области.