Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцы из Харькова стреляли в северодонецком ресторане защищаясь, а не по пьяни

Бойцы из Харькова стреляли в северодонецком ресторане защищаясь, а не по пьяни
Фото: 22-й батальон несет службу в зоне АТО с мая. Фото: Региональный медиацентр минобороны.

В Харькове ответили на обвинения губернатора Луганской области Геннадия Москаля. Напомним, вчера он попросил министра обороны расформировать 22-й батальон территориальной обороны, который был сформирован в Харьковской области и с мая несет службу в зоне АТО. По словам Москаля, четыре бойца из Харькова пришли 29 сентября после полуночи в ресторан "Два кума" в Северодонецке и устроили там пьяный дебош.

- А когда персонал вызвал наряд милиции, открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам и начали обстреливать Ледовый дворец. После приезда на место милицейского подкрепления дебоширы заскочили в УАЗ, который не принадлежит батальону, и уехали, - написал на своем сайте Геннадий Москаль.

У харьковских военных - своя правда. 

- В конце рабочего дня 29 сентября трое военнослужащих во главе с офицером, командиром взвода, заехали в Северодонецк в "Два кума" - отдохнуть, выпить кофе, побаловать себя "гражданской" едой, - рассказали "КП" в Украине" в региональном Медиацентре Минобороны. - В кафе ребят знают, у них с хозяевами хорошие отношения, никогда не было проблем, но в этот раз все пошло по-другому сценарию.

По словам руководителя Медиацентра Дмитрия Горбунова, в заведении гуляла молодежь. Ребята уже здорово приняли на грудь, и увидев военных, стали оскорблять их и угрожать.

- Оружие у наших бойцов было при себе, они находятся в зоне АТО и не имеют права его оставлять. Но, видя, что обстановка накаляется, решили от греха подальше удалиться и двинулись к выходу, - продолжает Горбунов. - В планы "оппонентов" это не входило. Они кинулись догонять бойцов. У одного из догонявших в руках мелькнул пистолет Макарова. Непонятно, откуда на помощь подвыпившим хлопцам пришли парни в форме "Беркута". Используя численное превосходство, посетители кафе хотели отобрать оружие у военных 22-го батальона.

Харьковчане настаивают: бойцам пришлось применить оружие, чтобы остановить конфликт. Один из них выстрелил между собой и нападавшими. Четверо военных сели в машину и уехали. Об инциденте командир взвода доложил своему руководству.

- Если бы все было так, как написали в Интернете, - что бойцы батальона терзащиты открыли стрельбу по посетителям кафе и милиции - была бы гора трупов, - утверждают в медиацентре Министерства обороны. - Есть видео с камер видеонаблюдения, на нем зафиксировано, что украинские военнослужащие вели себя правомерно.

Четверо служащих 22-го батальона находятся на свободе. В ресторанном ЧП разбирается военная прокуратура.