Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские школьники хотят навсегда отказаться от выпускных вечеров

Харьковские школьники хотят навсегда отказаться от выпускных вечеров
Фото: Ученики школы собрали 117 тысяч гривен, экс-зам губернатора Юрий Сапронов добавил на операции еще 220 тысяч. Фото: страница Юрий Сапронова в ФБ.

Благотворительный эксперимент, на который решились в авторской школе Бойко, спас жизнь как минимум десяти малышам. Выпускники отказались от гламурных нарядов и дорогих ресторанов и готовятся к "джинсовому" прощанию со школой. А сэкономленные на излишествах деньги передали на операции малышам с врожденным пороком сердца. По прикидкам школьников, выпускной вечер со всем затратами – на наряды, праздничный ужин и дискотеку в клубе затягивает на 15-20 тысяч гривен. Примерно такие суммы дети и их родители жертвовали в пользу больных.

Акция по вызову жалости у мажористых учеников к больным малышам далась директору школы Александру Макагону нелегко. На призыв променять шикарное платье и посиделки в ресторане на одну маленькую жизнь откликнулись далеко не все.

- Некоторые готовы были сдать деньги, но не в ущерб выпускному. Но цель акции – не деньги собрать, а достучаться до сознания детей. Надеюсь, в будущем наши выпускники станут небедными людьми, и хочется научить их правильно тратить деньги. Объяснить: когда они купят себе машину, квартиру и дачу, они могут помочь деньгами тем, кто нуждается, - объясняет цель акции Александр Эммануилович.

Достучаться до сердец учеников Макагону удалось – общими усилиями выпускники собрали около 117 000 гривен. А экс-вице-губернатор Юрий Сапронов, как и обещал, утроил эту сумму.

- На счет детского отделения в итоге попало 330 000 гривен, на эти деньги можно спасти жизнь как минимум пятнадцати деткам, - рассказывает Макагон. – Несколько операций уже сделано и каждый наш выпускник не единожды побывал в операционной, чтобы наглядно увидеть, на что именно они жертвовали деньги. Теперь они понимают, зачем это сделали.

Директор признается: родители прооперированных детей на контакт идут неохотно, только благодарят и плачут. Чаще от радости – благодаря деньгам выпускников малышам не приходится ждать очереди и государственного финансирования операции. По возможности директор и выпускники школы Бойко собираются отслеживать, как сложилась жизнь спасенных ими детей.

- А "джинсовые" выпускные планируем делать каждый год. Конечно, всем хочется шоу и большого праздника. Но праздник можно провести иначе, резюмировал Александр Макагон.