Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Начальник отдела участковых инспекторов ГУМВД Киева Игорь БОЙКО: В апреле милиция возьмется за киевских «нелегальных мигрантов»

Начальник отдела участковых инспекторов ГУМВД Киева Игорь БОЙКО:  В апреле милиция возьмется за киевских «нелегальных мигрантов»

Скажите, а сколько сейчас участковых работает в Киеве? Их на всех жителей столицы хватает?

-          У нас работает в Киеве 912 старший участковых и участковых. На одного участкового приходится более 3 тысяч человек – это превышение. Поскольку по нормативным документам предусмотрено не более 3000 населения. Но каждый год идет набор участковых. 

А как можно стать участковым? По каким критериям милиционера отбирают на эту должность? Мне кажется, что человек, работающий участковым, должен жить в том районе, где работает, чтобы ближе знать людей и общую ситуацию.

- Участковых назначают на должность на общих основаниях. Он должен быть физически развит, иметь образование. Сегодня лучше, чтобы была юридическая. А то, что участковый должен знать территорию – я с вами согласен. Но, к сожалению, обеспечение участковых жильем на 60% в данный момент. К тому же есть старые районы, где жилье не строится. Если бы участковым давали служебное жилье на его участке, было бы хорошо. 


У меня на этаже живет очень шумная компания, которая постоянно пьет, громко слушает музыку. Но они не хозяева жилья, а квартиросъемщики. Скажите, как можно бороться  с такими нарушителями порядка?

- Сложного нет ничего. Дело в том, что у вас на территории есть участковый. Вы можете к нему обратится в первую очередь письменно и устно и рассказать, что там-то сдается жилье и квартиранты нарушают покой. За это предусмотрена ответственность по ст. 182. Если нарушается общественный порядок, вы можете позвонить на 02, приедет наряд милиции и проведет профилактическую беседу, а материалы для дальнейшей проверки будут направлены участковыми. 


Слышал, что не так давно в Киеве объявили операцию "Визит". Вроде как в каждую кваритиру заглягнет участковый и разведает обстановку. Скажите, с какой целью это делается и есть ли какие-то результаты этого мероприятия?

- Это правда. Мы освещаем это в прессе, чтобы не было новостью. Каждый год данная операция проводится. Сейчас мы подготовили письмо в наш университет, чтобы привлекать курсантов. Они будут с вами общаться, какие у вас есть проблемы, давать пояснения по вашим вопросам. И даже будут принимать заявления от граждан, по которой будет проведена проверка и вам будет дан ответ. 


 

Во дворе у нас школа, рядом церковь, и детская площадка. Молодежь пьет, сексом занимается…Участковый должен хоть иногда появляются в этой зоне и смотреть, что там происходит?

- Я записал ваш адрес, будет проведена дополнительная проверка. Но, если вы видите, что происходит правонарушение, вы можете обратится по 02.

- Раньше ходили дружинники, сейчас это есть?

- Да, есть, но это члены общественной группы.

- Так почему мы их не видим на нашем пятачке?

- Мы проведем дополнительное расследование.   


Что входит в компетенцию участкового: какие его права и обязанности? Может ли участковый, к примеру, оказывать первую медицинскую помощь, если понадобится?

- Главными заданиями является проведение индивидуально профилактической работы с лицами, которые склонны к правонарушениями. Так же работа с общественностью, предотвращение правонарушений. В случае нарушения преступления – они принимают участие в раскрытии преступления.

 - Ну если соседи буянят, какое наказание они могут понести?

- В зависимости от того, с чем вы обратились. Если же соседи буянят ночью или поздно вечером Админкодексом предусмотрена ответственность по ст. 182, по ней предусмотрен штраф. То есть, это не просто разговоры. 


Сколько получают участковые?

- Сейчас зарплата не уменьшились. Вообще зависит уровень количества денег влияет стаж работы. Молодой специалист работающий до полу года получает больше 2000 гривен. 


Каждый день в Киев съезжаются сотни людей в поисках работы. Многие из них не находят других средств к существованию - как грабить.  Скажите, участковые вообще контролируют миграционный процесс в городе?

- Одним из заданий участковых есть выявление таких граждан во время операции «Визит». Если участковый приходит в квартиру и видит таких граждан, он выяснеет кто это и откуда и в случае, если граждане не зарегистрированы – направляет информацию в налоговую инспекцию. 


Слышал, что не так давно в Киеве объявили операцию "Визит". Я своего участкового уже лет 7 ни разу не видел. Зачем они будут ходить и не боитесь ли вы, что под видом милиции будут приходить грабители?

 - Проводится операция ежегодно общегосударственная . В этом году она будет проходить  с 20 по 30 апреля.

- А в сколько часов они будут ходить, люди на работе?

- Участковые активно будут привлекаться с 16.00 до 22.00. Если они не попадут в вашу квартиру, придут еще. Если в вашем доме есть консьерж и он вам даст информацию о вашем участковом, узнать адрес и телефон участкового. Если вы не доверяет представителю милиции, вы просите через дверь предъявить удостоверение в глазок. И если у вас вызывает сомнение, то вы можете позвонить по 02. Кроме того, все участковые должны приходить в форме. И мы так же будет привлекать курсантов к этой операции. 


 

Меня интересует, в каком районе столицы сейчас безопаснее всего жить и ходит по улицам? Какая общая криминогенная обстановка?

- Во всех районах одинаковая обстановка. Например, для стабилизации криминогенной обстановки, руководством проводится анализ. Если на территории какого то района больше преступлений совершается, то туда выделяется больше нарядов для стабилизации криминогенной обстановки. Если возле вашего дама зафиксировано ряд преступлений в течении месяца, проводится разбор руководством и туда направляются как пешие, так и авто наряды. 


Живу на Лесном. как участковые реагируют на проблемные дома: ну, например, такие, где устраивают притоны наркоманы, алкоголики?

-          Они должны реагировать мгновенно и нет только участковые, а так же и патрульные работники. Если вы выявляете правонарушение, то в можете обратится к участковому и позвонить  по 02 и ваш вызов будут зафиксирован и отработан. 


У меня недавно постоянно сосед избивал свою жену. Я как то вызвал участкового, он пришел часа через 4-5, уже ночью. Разбудили жену, потребовали у нее документы. Законны ли их действия? А женщина, которую он избивал, вскоре умерла.

- Вы дайте свой адрес, мы займемся вопросом.

- Теремки 2. Адрес давать не буду, потому что будут меня будить каждый день.

- Если вы не хотите давать свои данные. Работники приехали на ваш вызов, что соседи нарушают ваш покой. Они приехали на вызов, зашли в квартиру, а там говорят, что у них все нормально. После этого работники милиции пришли к вам, чтобы получить от вас заявление, как от человека, который дал вызов. Если у вас возникают вопросы по работе милиционеров, вы можете обратится по телефону доверия к руководителю района или главного управления. А если и это вас не устраивает, вы можете обратится в прокуратуру. 


А как участковые борются с подростками, которые по подворотням шастают? Можно найти на них управу?

- Участковый, если выявляют или получают обращение, что несовершеннолетние собираются, проводят время в подворотнях они направляют это заявление в управление по делам несовершеннолетних. А участковые, выявляя родителей этих детей, проводят профилактическую беседу с родителями.