Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политчутье: Блондинки за углом

Политчутье: Блондинки за углом

Назначение Александры Кужель главой Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства вызвало в среде регионалов реакцию раздражения. В феврале коллеги по партии собираются рассмотреть ее персональное дело и «вычистить» из рядов.

Виданное ли дело! Вместо того чтоб грозно сидеть в оппозиции, критиковать и предвещать бурю народного гнева - что же еще, по мнению соратников Януковича, может вызвать деятельность Кабинета Юлии Тимошенко! - эффектная дама решила усилить собственным интеллектом стан врага. И даже заявить с телеэкрана что-то вроде того, что союз двух умных блондинок принесет измученному малому и среднему бизнесу плоды долгожданной поддержки.

Известно же: Кужель - автор и идеолог так называемого единого налога, который в свое время облегчил жизнь предпринимателям. И вообще имеет на нынешнюю должность профильные преференции - руководила этим Госкомитетом с 2000 по 2003 год. Да, при «антинародном режиме», но весьма успешно, что поневоле заставляет усомниться: значит, не враги нации, дилетанты и коррупционеры, рулили в ту пору экономикой, а совсем наоборот?

Меж тем весь минувший год Александра Владимировна прозябала без работы. Посещение VIP-тусовок, приемов и модных показов, до которых заслуженный экономист Украины большая охотница, не в счет. Хотя еще классик в области поэзии Пушкин прозорливо замечал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Теневое же правительство, похоже, предлагало «светской львице» пока лишь продолжать накапливать энергию и освежать маникюр. Рухнет нынешний Кабмин вместе с ситуацией в стране до дна, вот тогда…

И тут Юлия Тимошенко сыграла на опережение. Тонко, по-женски. Пробила брешь в самонадеянной политической логике противника и предоставила возможность воительнице на шпильках почувствовать себя востребованной уже сегодня. Теперь Александра Кужель приложит максимум усилий, но докажет: она умеет добиться результата! Есть сомнения?

А ведь уже после «измены» Раисы Богатыревой, ставшей секретарем СНБО, регионалы должны были сделать вывод: от властных блондинок того и жди, что удара из-за угла…