Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мало чести

Мало чести

За Виктора Андреевича сказала «нет» его канцелярия. Избегая прямых ссылок на первое лицо, заместитель руководителя Секретариата Андрей Гончарук объяснил журналистам причину отказа. Мол, российская сторона не предоставила Киеву программу «президентского сегмента». В переводе с канцелярского это означало - того, чем займут себя Виктор Ющенко и Дмитрий Медведев, пока аграрные министры двадцати стран мира вместе с представителями ФАО (сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН), а также с полномочными посланцами ЕБРР и Мирового банка станут вырабатывать план защиты миллионов людей от возможного голода.

Как ни первобытно звучит подобное предположение, в скором будущем нехватка еды может, в отличие от финансового кризиса, дойти в глобальном масштабе до каждого. Производители зерна уже ответили на падение цен на рынках и рост производственных затрат сокращением посевов озимой пшеницы. Причем в Европе сильнее всего «сократились» страны СНГ - решили отказаться от мучного? А Российская Федерация и Украина и вовсе попали в строку доклада ФАО как лидеры отрицательного рейтинга в этом смысле по итогам минувшей осенней кампании. Посевной - не избирательной.

Потому актуальность зернового форума в Питере не казалась надуманной. У Виктора Ющенко, столько сил положившего на восстановление исторической правды о Голодоморе 1932-1933 годов, международные усилия специалистов сельскохозяйственного производства вообще должны были бы вызывать прилив энтузиазма. А участие в форуме лишало бы козырей критиков Ющенко: не только памятниками и молебнами он готов обеспечить сограждан!

Однако получилось наоборот. Масштаб задач, недостойный уровня президента Украины, навел Виктора Андреевича на привычные мысли о том, что российская сторона намерена продемонстрировать высокому гостю имперское пренебрежение. Ведь о возможности отдельной программы на двоих - Ющенко с Медведевым - опять не было сказано ни слова. Ну и нечего время тратить на полеты туда-обратно, казенный керосин жечь!

Обиделся, короче. И велел человеку из Секретариата растолковать прессе не хуже Балоги - на что.

На днях в интервью, опубликованном в одном московском издании (верный сигнал близости визита!), Виктор Ющенко замечал, что несколько раз инициировал встречу с коллегой Медведевым, но результата не добился. Однако достойно заключал: «Пора забыть об амбициях метрополии и обидах колонии, их место - в истории. Нам нужно строить совсем новые отношения - равноправные и прагматичные». Слова Виктора Андреевича разошлись с делом, не успев стать президентским наказом…

Существует и более прозаическое объяснение, почему президент отказался от приглашения. Именно 7 июня Украина должна осуществить очередной платеж за российский газ, который идет для внутреннего потребления. На Банковой предвещают: правительство опозорится - сорвет сроки! Но в роковой день в Санкт-Петербурге пришлось бы отдуваться именно Виктору Ющенко. Пусть лучше на премьера пригласительный перепишут!