Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор Института трансформации общества Олег СОСКИН: «В мае этого года власть сметут трудовые армии»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В УКРАИНЕ С МИРОВЫМ НЕ СВЯЗАН

- Олег Игоревич, откуда же взялся у нас экономический кризис? Пришел извне или это мы сами постарались? 

- Премьер-министр говорит о том, что мы столкнулись с кризисом внешним. Это абсолютная неправда. Сейчас речь уже идет не о кризисе. В январе 2009 года мы видим падение промышленного производства на 34%, а ВВП упал на 20%. В феврале эта тенденция сохранилась. Количество зарегистрированных безработных увеличилось до миллиона. На грани краха банковская система. Все это - признаки коллапса. 

Украину кризис накрыл так сильно из-за неправильной финансово-экономической политики правительства и ошибочной монетарной политики Национального банка. Например, правительство в январе 2008 года для компенсации вкладов Сбербанка СССР взяло деньги не из госбюджета, а со своих счетов в Национальном банке, где они были стерилизированы. Кроме того, правительство со своих счетов выплатило более 11 млрд гривен пенсионерам в декабре 2007 года. Все это - эмиссионные деньги. В результате уровень инфляции в 2008 году составил 25% - по официальным данным и 35% - по оценкам экспертов. Такая же политика социального популизма продолжалась в течение всего 2008 года. 

Получается, что денежный рынок насытили, но предпринимательство при этом не поддержали, не произошло материально-вещественного наполнения ВВП. К концу 2008 года гривенная наличная масса выросла по сравнению с 2007 годом на 40%, а безналичная - на 30%. Впервые в прошлом году мы вышли на минусовое сальдо платежного баланса. Платежный баланс показывает, сколько страна совокупно производит, а сколько потребляет. Вышло, что мы потребляем больше, чем производим, а значит, Украина - страна, живущая в долг. Мы превратились в карнавальную нацию.

- Неужели президент и правительство этого не видели?

- Тут сыграли роль некомпетентность и жадность руководства страны. Посмотрите, кто стоит у руля - четыре группировки: донецкая, семейные группы Ющенко и Тимошенко и группа Кучмы - Пинчука - Литвина. Естественно, они не в состоянии обеспечивать нормальную работу экономики. 

В этом году корпоративный сектор должен вернуть долгов на 38 млрд долларов, а денег у него нет. Да еще 15 млрд долларов внешнего долга Украины, и это не считая кредита МВФ, первый транш которого составил 4,5 млрд долларов. Итого государство должно обслужить почти 20 млрд долгов. А бюджет страны пуст.

Банковская система тоже показала свою неготовность к кризису. По сути, представители этого сектора ведут себя как ростовщики, которые заманили людей, предлагая кредиты в долларах. 

Вина Нацбанка в том, что летом 2008 года он допустил искусственную ревальвацию гривны и понизил курс доллара. Действительно, на тот момент доллара и евро в системе было много, но это деньги, привлеченные с внешних рынков, те деньги, которые наши корпорации и банки заимствовали за рубежом. Таким образом, экономику раздуло от денег, которые не имели под собой реальной материально-вещественной составляющей. Как только они стали уходить, этот пузырь лопнул, вот мы и получили крах экономики. Кроме того, в апреле правительство уже не сможет выполнять свои обязательства по пенсиям и социальным выплатам, сказался и огромный дефицит внешне-торгового баланса (за 2008 год он составил 13,5 млрд долларов США).

- То есть у нас происходит внутренний дефолт?

- Его признаки есть, но пока что он не вышел наружу. Украине понизили рейтинг до отрицательного. Поэтому роста ВВП не будет вообще, а значит, не будет и денег для наполнения доходной части бюджета.

«КУПЛЕНЫ ВСЕ - ЭТОТ ЗМЕИНЫЙ КЛУБОК НУЖНО ВЫЖИГАТЬ НАПАЛМОМ»

- Некоторые говорят, что кризис приведет к очищению…

- Развитые страны, может, и приведет, но не Украину. У нас происходит не очищение капитала, а его деградация. Мы теряем промышленные предприятия, которые были мощнейшим инструментом экономики, то есть формировали и развивали капитал: постоянный и переменный. Постоянный капитал - это основные фонды, переменный - рабочая сила. Люди с предприятий уволены, и переменный капитал начал деградировать. Ведь тот, кто потерял работу, теперь теряет и свою квалификацию. Предприятия остановились, основные фонды разрушаются, значит, деградирует постоянный капитал.

Получается, в прошлом году были запущены короткие текущие кризисные циклы, которые рушили экономику: денежная эмиссия, неразумная выдача кредитов, дефицит государственного бюджета, несбалансированная экспортно-импортная политика, необоснованные массовые внешние заимствования. Их легко можно было устранить. Но сейчас включились стратегические длинные циклы падения: останавливаются предприятия, падают торговые сети, разрушаются базисные пропорции процесса расширенного воспроизводства, распадается банковская система, и вот это остановить уже сложно.

- Но еще возможно?

- Если проводить радикальные экономические и политические трансформации - да.

- А радикальные - значит, непопулярные?

- Конечно, непопулярные, особенно для клановых групп и олигархии в целом. Необходимо ликвидировать дефицит государственного бюджета. Нужно сокращать потребности непроизводительных, паразитических структур, а они только на милицию выделяют 11,2 млрд гривен на 2009 год.

Летом 2009-го нужно проводить выборы в Верховную Раду, причем по открытым спискам по отдельным округам. Сейчас каждая новая популяция депутатов, избранных по закрытым спискам, будет хуже предыдущей. Если сейчас проводить выборы по-старому, то место в проходной части списка будет стоить 20-30 млн долларов, а значит, в Украине будет окончательно сформирован мафиозный режим. 

Сейчас хоть кто-то из избранников говорит о том, что банки обманывают вкладчиков и грабят их? Нет, потому что куплены все, начиная от депутатов и заканчивая судами - этот змеиный клубок нужно выжигать напалмом.

- Кто же этим займется?

- Может, президент, он имеет такие полномочия и право законодательной инициативы.

- А захочет ли он?

- Иначе он погибнет! Сейчас Ющенко отторгнут социумом, за четыре года его рейтинг упал с 80 до 1%. Он ведет себя абсурдно и просто отстаивает интересы своего клана. Так, исходя из своих семейных интересов, он не хочет увольнять Стельмаха и очистить главный банк от коррупции.

РЕВОЛЮЦИИ НЕ ИЗБЕЖАТЬ?

- Если у Ющенко такой рейтинг, то президентом ему не быть, а значит, после выборов появится и новый глава НБУ?

- А будут ли выборы? Появится ли новый президент? До января много времени, а кризис как таковой еще и не начинался. Ющенко думает, что он сможет ввести чрезвычайное положение, но он забыл, что произошло с Кучмой в 2003-2005 годах. Тимошенко и Янукович тоже напрасно считают, что они лидеры общества, их рейтинги падают и к июню не превысят 10%. Скоро появятся совершенно другие харизматические лидеры, выдвинутые трудовыми массами.

- Такие, как Лех Валенса?

- Да! Государство должно устанавливать одинаковые для всех правила игры. Но сегодня вы не можете забрать в банке свой депозит, те, кто брал кредит, должен теперь его погашать по более высокому курсу, а президент, Нацбанк и правительство отказываются решать проблемы простых граждан. 

Уже началась открытая война между государственной машиной и кланами с одной стороны и гражданским обществом - с другой. Пока что она проявляется в манифестациях и забастовках. Но когда объединятся руководители крупных промышленных объектов вместе с новыми профсоюзами и появятся новые рабочие вожди, возникнут трудовые армии, которые в мае пойдут на столицу.

- Какие есть варианты развития событий?

- Социально-экономическая, финансовая ситуация будет ухудшаться. В мае-июне упадут сферы развлечения, туризма и гостиничный бизнес. Поскольку банки начали забирать залоговые авто, произойдет обвал автомобильного рынка. Этому способствует введенная 13-процентная пошлина на импортные товары. Кроме того, в апреле начнут рушиться торговые сети. Еще обвалится рынок жилья в два раза: квадратный метр в столичной хрущевке должен стоить не более 500 долларов.

- У меня такое ощущение, что это сценарий фильма ужасов…

- Но если у вас есть аргументы - возразите мне! Я недавно разговаривал с одним из менеджеров высшего звена в крупном банке по поводу возврата своего депозита и выслушал море нецензурщины. К людям сейчас относятся, как к мусору. Но руководители банков не понимают, что народ находится в таком состоянии, что готов бороться, и не с банками, а с их собственниками и высшими менеджерами. Причем в самом прямом смысле.

- Впереди нас ждет революция?

- Да! Подобная ситуация была в Албании в 1997-1998 годах. Там обвалились банковский сектор и трасты, власть перешла к комитетам национального спасения, были захвачены склады с оружием, и в стране начался хаос. Понадобились войска НАТО, чтобы за год привести Албанию в нормальное состояние. Но там население чуть больше 4 миллионов, а у нас - 46 миллионов!

ДОСЬЕ «КП»

Олег СОСКИН родился в 1954 году. В 1980-м окончил экономический факультет Университета им. Тараса Шевченко, в 1984-м защитил диссертацию. В 1992-1993 годах - старший консультант президента Украины по вопросам предпринимательства и внешнеэкономической деятельности, советник премьера по макроэкономическим вопросам. С 1998 по 2000 год - советник президента по экономическим вопросам. С 1994 года до сегодняшнего времени - директор Института трансформации общества.