Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Епископ Александр (Драбинко): «Интернет - хорошее средство евангелизации»

Епископ Александр (Драбинко): «Интернет - хорошее средство евангелизации»

Владыка Александр приехал в редакцию на черном «Лэнд Круизере». Он вышел из автомобиля, как всегда, улыбающимся. Вел себя просто, непритязательно.

ПОСТИТЬСЯ НУЖНО ПО СИЛАМ

Пока читатели набирали номер телефона нашей линии, мы начали разговор.

- Владыка Александр! Вы - правая рука предстоятеля УПЦ, все знаете. Какой у Блаженнейшего график во время Великого поста? Каких ярких событий ожидать в церковной жизни?

- График сейчас проще, чем в обычные дни. В пост традиционно больше времени уделяется молитве, богослужениям, митрополия намеренно отвлекается от повседневных вопросов. Самое яркое событие ожидается 26 апреля, после Пасхи. В Киев из Греции будут привезены мощи одного из самых почитаемых в православии святых - Спиридона Тримифунтского. Этот подвижник Божий, живший в ІV веке, прославился тем, что защищал догмат о троичном единстве Бога: Отца, Сына и Святого Духа. По молитвам у мощей святителя верующие получают исцеление и решение многих житейских проблем. Традиционно православные верующие молятся святителю Спиридону в следующих случаях: об исцелении от неизлечимых заболеваний, об улучшении дел в торговле, о решении проблем с недвижимостью, о получении хорошей работы и др. Кстати, десница святителя будет пребывать не только в Киеве, но и в некоторых других регионах нашей страны.

- Добрый день, Анна из Киева. Владыка Александр! Началась первая неделя Великого поста, одна из самых строгих для православных верующих. Некоторые люди в эту неделю сидят на воде и хлебе. А как поститесь вы?

- Существует церковный устав, которого положено придерживаться каждому верующему  во время поста. Не отстаю и я. Но каждый постится в зависимости от своих физических возможностей и работы, которую он выполняет. Поскольку у меня работа сидячая, интеллектуальная, то наряду с молитвой, которую я ежедневно совершаю, пост у меня в первую седмицу довольно строгий. В подробности вдаваться не буду.

- Какое ваше любимое постное блюдо?

- Морковка, сельдерей.

НАДЕВАТЬ ПЛАТОК ПОЛАГАЛОСЬ ТОЛЬКО ЗАМУЖНИМ ЖЕНЩИНАМ

- Меня Юля зовут. Киев. Женщина, входя в храм, обязана покрывать голову, хотя в Библии об этом ничего не сказано…

- В Библии как раз об этом идет речь. У апостола Павла в послании сказано, что женщина должна покрывать голову и не появляться в собрании с открытыми волосами. Однако я согласен, что у нас в некоторых храмах есть перегибы в этом вопросе. Вообще-то голову должна покрывать лишь замужняя женщина, девушке до замужества разрешалось входить в храм без платка. Это исключение до сих пор бытует в греческой и иерусалимской церквах. Но сегодня в любой церкви платок на голове у девушки свидетельствует о ее скромности.

- Олег. Киев. Владыка, как вы относитесь к гражданским бракам?

- В этом смысле согласен с афоризмом «Хорошее дело браком не назовут» - если вы имеете в виду сожительство. Мое отношение негативное. Это городское явление. В селах, как правило, гражданские браки - редкость. Лучше, чтобы отношения были законными и освященными церковью. А «просто попробовать» - не годится!

- А как вы относитесь к однополым бракам?

- Цель брака - продолжение рода. Поэтому однополые браки - это  противоестественно. 

- Приветствую, Андрей из Харькова беспокоит. Одобряет ли церковь Интернет?

- У православной церкви есть свой официальный сайт. Свои сайты имеют и епархии, монастыри, приходы и отдельные храмы. Интернет - хорошее средство евангелизации. 

- Алена. Киев. Владыка, почему вы стали монахом? Вы такой красивый молодой человек…

- Я принял для себя это решение еще во время обучения в Московской духовной семинарии. Мне оно ясно. Я же не спрашиваю у других людей, почему они решают для себя быть женатыми или одинокими. Это личное дело каждого.

Епископ Александр (слева) неотступно сопровождает главу УПЦ митрополита Владимира (справа).

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРИЕДЕТ В УКРАИНУ В МАЕ

- Здравствуйте, Сергей меня зовут. В своем недавнем интервью патриарх Кирилл сказал, что посетит Смоленск, Калининград, а затем Киев. В Смоленске Его Святейшество уже побывал. Когда же в Украину? Готовитесь ли к первосвятительскому визиту? Какова программа приема?

- О том, что Святейший посетит первопрестольный град Киев, речь шла давно, сразу же после интронизации. Окончательная дата визита еще уточняется. Но, скорее всего, это произойдет в мае. Дело в том, что в свое время столица Русской церкви находилась в Киеве, затем - во Владимире, Москве, Питере, опять в Москве. Поэтому наш город имеет особенное значение для патриарха.

- А какая будет программа или вы еще не думали об этом?

- Есть некоторые наработки по поводу программы. Это будет несколько визитов в киевские храмы, естественно, богослужения и общение новоизбранного патриарха с  епископатом УПЦ, посещение святынь и поездки в другие города Украины. Программа первосвятительского визита будет уточняться самим патриархом в зависимости от того, какие у него  предпочтения, ведь есть в таких визитах много символического для истории церкви.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К МИТРОПОЛИТУ В ГОСТИ

- Андрей из Киева. Владыка Александр! Часто можно наблюдать, как вы ведете под ручку митрополита Владимира. У постороннего наблюдателя создается впечатление, будто Блаженнейший очень слаб. Не рассматриваете ли возможность ухода митрополита на пенсию?

- Согласно уставу УПЦ должность предстоятеля пожизненная. Даже если бы он был прикован к постели, вопрос выхода на пенсию не рассматривался бы без его личного на то желания. И, кстати, я не веду Блаженнейшего под ручку, он идет сам. Я его лишь сопровождаю.

- А как Его Блаженство себя чувствует?

- Согласно своему возрасту и тем условиям, в которых он несет свое послушание. Митрополиту досталась нервотрепка от наших «коллег» по церкви (раскольников Филарета. - Прим. ред.) и от наших доблестных руководителей государства, которые иногда, не находя возможности привести в порядок то, что совершается в государстве, начинают еще и в церкви наводить порядок, который потом приходится если не исправлять, то сдерживать Блаженнейшему митрополиту Владимиру. Чему свидетельствует прошлое лето, приезд патриарха Варфоломея и прочее, что с этим было связано. А если есть желание познакомиться поближе с митрополитом Владимиром, узнать о его здоровье, милости просим в Лавру, корпус 70.

- Митрополит в полной мере соблюдает пост или у него есть послабления?

- У Блаженнейшего есть послабления в силу его возраста и состояния здоровья. Ему необходимо принимать медикаменты по строго установленному графику, к тому же в сочетании с определенными продуктами.

- Надежда, Киев. Скажите, когда церковь научится общаться с молодежью? Недавно патриарх Кирилл пообещал, что РПЦ будет стремиться наладить контакт с молодыми людьми. Но тут же в одной своей речи употребляет слово «пассионарность». Когда же и впрямь лексика духовенства станет понятнее и доступнее? Как идут дела у молодежной миссии УПЦ?

- Поймите, русское православие работает с молодежью только со времен перестройки, а это всего 20 лет. И чтобы поменять мышление духовенства, необходимо время. Однако у нас уже сегодня есть серьезные наработки. Проводится много молодежных мероприятий как  в Киеве, так и в епархиях УПЦ. Создан специальный отдел по работе с молодежью. Хотелось бы, чтобы общение клириков с юношами и девушками было лучше, живее.

ДОСЬЕ «КП»

Епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (в миру Александр Николаевич Драбинко) -  кандидат богословия, личный секретарь митрополита Владимира, главный редактор официального сайта УПЦ, шеф-редактор «Церковной православной газеты». Родился 18 марта 1977 года в г. Корец Ровенской обл. в семье служащих. Выпускник Корецкой школы №3, золотой медалист. Окончил Московскую духовную семинарию по первому разряду. С 1998-го по 2002 год обучался в Киевской духовной академии. Защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)».  В 2004 году был рукоположен в диаконы лично митрополитом Владимиром на Святой земле в Израиле. В июле 2006 года рукоположен в сан священника, а августе 2006-го - пострижен в монахи на святой горе Афон. Затем в Киево-Печерской лавре возведен в сан игумена, а в сентябре 2006 года - в сан архимандрита. 19 декабря 2007 года рукоположен в сан епископа.