Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепр начал цвести на месяц раньше

Днепр начал цвести на месяц раньше

Экологи советуют воздержаться от купания

Многие киевляне наверняка обратили внимание на то, что вода в Днепре стала зеленой. В принципе, это нормальное явление: в жару и при достаточной освещенности активно размножаются одноклеточные зеленые водоросли в пресноводных водоемах. Но обычно это случается намного позже.

- Вода в Днепре зацветает в конце августа, в нынешнем году это произошло почти на месяц раньше, - рассказывает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Причин тому несколько, прежде всего довольно жаркая даже для разгара лета погода. Уровень воды в Днепре упал, а соответственно - река хорошо прогревается. Да и весна, если помните, была сухой. Сейчас осталось мало источников, которые подпитывают большие реки, и потому уровень воды значительно снизился. Также не стоит забывать о постоянном загрязнении рек бытовыми отходами: органика, как известно, тоже способствует интенсивному росту водорослей.

- Опасно ли купаться в такой воде?

- Я бы не стал утверждать, что зеленая вода опасна. Иное дело, когда река цветет, ее воды считаются непригодными для потребления в пищу и купания. Ну и, разумеется, это может вызвать массовый мор рыбы. Ведь цветение водорослей проходит с огромным потреблением кислорода, который в свою очередь недополучают рыбы. У экологов есть даже такие понятия, как «летний» и «зимний» мор рыбы. Но когда водоросли разрослись больше чем нужно, последствия могут быть неприятны.

В городской СЭС нас заверили, что специалисты каждую неделю делают пробы воды на городских пляжах и цветение никоим образом не вредит здоровью киевлян. Так что пока причин для волнения нет.