Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От смерти Сергея спасла золотая цепочка

От смерти Сергея спасла золотая цепочка
Фото: Сергей (слева) и Виктор приходят в себя в больнице.

Мужчина из Запорожской области выжил после прямого удара молнии

Сергей Трофимов с другом Виктором рыбачили на берегу оросительного канала под Мелитополем. Это был последний день отпуска Сергея. Моросил летний дождик, но клев был неплохой. Неподалеку расположились сосед Трофимова Анатолий Васьковский с внуком.

Вдруг за несколько минут небо заволокло черными тучами, и начался ливень. Сосед побежал прятаться в машину. В этот момент все вокруг мигнуло ослепляющим светом, раздался гром.

Обернувшись, Анатолий увидел, что Сергей лежит на берегу, а стоящего в трех метрах от него Виктора трясет. Через миг он тоже оказался на земле.

- Я помню только, что начал удочку закидывать… потом резкая боль и темнота, - рассказал потом Сергей.

Подбежав к бездыханным телам, Васьковский принялся делать им искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Внук тем временем вызвал по мобильнику «скорую».

- Рыбакам повезло дважды. Во-первых, после удара молнии они могли моментально умереть. Во-вторых, рядом оказался человек, который оказал первую помощь, - говорит врач-реаниматолог Мелитопольской горбольницы №1 Ольга Письмеченко.

Невероятной силы разряд тока попал прямо в шею Сергею Трофимову. Подаренная женой золотая цепочка приняла удар на себя и в один миг расплавилась. Брызгами металла даже обожгло руку стоящему в трех метрах Виктору.

Сергей с ожогами затылка, шеи и живота сейчас лежит в мелитопольской больнице. Его приятеля уже отпустили.

Надо сказать, случай, произошедший с мелитопольцем, уникален. В мире всего несколько человек, которые выжили после прямого попадания в них молнии. Зачастую после удара тока невероятной силы пострадавшие обнаруживают в себе всевозможные сверхъестественные способности: предсказывают будущее, видят сквозь стены, поднимают предметы взглядом и многое другое. По словам Сергея, ничего необъяснимого он пока в себе не заметил, хотя кто знает, может, спустя какое-то время он сможет творить чудеса…