Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пираты могли отпустить Фаину и без выкупа, а деньги тратят на сигареты

Пираты могли отпустить Фаину и без выкупа, а деньги тратят на сигареты
Фото: Пираты очень быстро пересчитали деньги, так как имели при себе необходимое оборудование.

Сомалийские пираты, отпустившие захваченный сухогруз "Фаина", сообщили, что потратили выкуп на оплату еды, сигарет, кока-колы и минеральной воды.

Один из пиратов Ахмед Мохамед Абди заявил, что одно время пираты даже думали отпустить судно без выкупа, на гуманитарных началах.

"Мы были сыты по горло "Фаиной", - сказал он, цитирует Лента.ру со ссылкой на агенство France Presse.

Другой пират сообщил, что выкуп за Фаину составил 3,5 миллиона долларов, хотя ранее сообщалось о 3,2 миллиона. В свою очередь близкий к переговорам источник рассказал, что пираты очень быстро пересчитали деньги, так как имели при себе необходимое оборудование.

Напомним, 5 февраля пираты начали покидать корабль небольшими группами, чтобы обезопасить себя от нападения. Каждая следующая группа не сходила с судна до тех пор, пока предыдущая не сообщала на борт, что благополучно достигла берега.

4 февраля вечером сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинское судно «Фаина» и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов.

Через 4 дня освобожденный от пиратов украинский корабль «Фаина» прибудет в кенийский порт Момбаса. Когда же украинские моряки вернутся домой, точных данных нет.

Судно было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины.

Родственники моряков судна “Фаина” обвиняют украинскую власть в преступной бездеятельности в вопросе освобождения экипажа из пиратского плена.