Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль снова начал бомбить Газу

Израиль снова начал бомбить Газу
Фото: Разбомбленный полицейский участок находился в селении Муграка.

Самолет ВВС Израиля в воскресенье, 1 февраля, нанес авиаудар по объекту ХАМАСа в центральной части сектора Газа.

По данным агенства France Presse, обстрелу подверглось здание полицейского участка ХАМАСа.

Авиаудар израильских ВВС, отмечает Лента.ру со ссылкой на Reuters, произошел спустя несколько часов после того, как премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал движению ХАМАС ответ на обстрелы боевиками территории израильского государства.

В воскресенье боевики выпустили по южным районам Израиля полтора десятка реактивных снарядов и мин, ранив двух военнослужащих и одного гражданского жителя.

Разбомбленный полицейский участок, уточняет Reuters, находился в селении Муграка. В результате авианалета никто не пострадал, так как Израиль заблаговременно предупредил местных жителей о готовящемся ударе.

Напомним, операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-миномётных обстрелов израильской территории со стороны Газа.

Усама бин Ладен объявил джихад ("священную войну") Израилю в связи с проводимой этой страной военной операцией в Секторе Газа.

Конфликт в секторе волнует весь мир. На прошлой неделе 15 стран-членов Совета безопасности ООН проголосовали за принятие резолюции по немедленному прекращению огня в секторе. При этом США воздержались от голосования.

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против событий в секторе Газа.

17 января израильский кабинет проголосовал за объявление перемирия в секторе Газа.

20 января в аэропорт „Борисполь” авиарейсом Каир-Киев прибыли эвакуированные из Сектора Газа 25 граждан Украины.

21 января израильские военные покинули территорию сектора Газа.