Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама потратит 825 миллиардов долларов на спасение Америки

Обама потратит 825 миллиардов долларов на спасение Америки

Новый президент США Барак Обама заявил, что возлагает всю ответственность за успех или провал плана по спасению экономики на администрацию Белого дома. Об этом он сказал в своем первом радио- и интернет- обращении в качестве главы государства – передаёт Би-би-си.

Как сообщается, план спасения американской экономики, который обойдется налогоплательщикам в 825 миллиардов долларов, будет рассмотрен конгрессом в середине февраля.

В своем обращении Барак Обама сказал, что "на Соединенные Штаты обрушился беспрецедентный кризис, который вынуждает к принятию беспрецедентных мер".

"На этой неделе уровень безработицы в стране достиг самого высокого уровня за последние 26 лет, и, по словам экспертов, может возрасти еще намного, - заявил президент. - Наша экономика может потерять один триллион долларов, что иными словами означает: доход семьи из четырех человек сократится на 12 тысяч долларов в год. Мы рискуем потерять целое поколение потенциальных специалистов, потому что молодые американцы все чаще вынуждены отказываться от планов на получение образования".

В декабре 2008 года в США без работы остались 524 тысячи человек. Всего за прошлый год работу потеряли 2,6 миллиона граждан. Это самый высокий показатель со времен Второй мировой войны.

В настоящий момент уровень безработицы в стране составляет 7,2%.

По словам Обамы, благодаря предложенному им пакету мер в течение нескольких лет в США будут осуществлено следующее. 

Удастся создать или сохранить три-четыре миллиона рабочих мест. Причем 90% этих мест должно остаться в частном секторе, из них 40% - предназначены для женщин.

Предполагается проложить дополнительно линии электропередач протяженностью в 3000 миль. Таким образом, власти надеются, что с одной стороны эта мера привлечет к работе дополнительных специалистов, а с другой - поможет сэкономить налогоплательщикам два миллиарда долларов в год, так как работа энергетического сектора станет более эффективной.

Предполагается выделить средства на усовершенствование и ремонты 10 тысяч школ.

Барак Обама пообещал, что население будет информироваться о каждом шаге властей, предпринятых в рамках осуществления плана по стабилизации американской экономики.

Напомним, как мы сообщали, руководитель федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации Юрий Герций заявил, что общее число безработных граждан в России составляет 6 миллионов человек, при этом «в органах занятости населения зарегистрировано 1 миллион 522 тысячи человек, которые получают пособие по безработице».

В Украине  на январь 2009 года зарегистрировано 844,9 тысяч безработных.