Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ в Киеве заблокировала схему зарабатывания денег на лечении боевиков в оккупированном Крыму

СБУ в Киеве заблокировала схему зарабатывания денег на лечении боевиков в оккупированном Крыму
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности разоблачила в Киеве фигурантов, которые наладили схему лечения и оздоровления боевиков незаконных вооруженных формирований и военнослужащих России во временно оккупированном Крыму. За это злоумышленники получали миллионные прибыли ежемесячно. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что схему организовало руководство одного из санаториев, расположенного в Саках. После временной аннексии полуострова оздоровительное учреждение перерегистрировали в органах оккупационной администрации и подписали соглашение с Министерством обороны РФ.

- Когда все руководство санатория переехало в Киев, то на временно оккупированной территории остался только генеральный директор санатория. Он является депутатом Сакского городского совета от одной из ключевых партий РФ, членство в которой декларирует с 1 июля 2014 года. При этом в Консульство Украины по изменению гражданства он не обращался. Чтобы "киевское" руководство санатория получало деньги, злоумышленники придумали схему. В Украине они зарегистрировали "зеркальное" юридическое лицо, руководителями и сотрудниками которой являются граждане Украины. На его счета переводили средства для перевода их в наличку. Легализовали деньги через операции по купле-продаже ценных бумаг, - рассказали в СБУ.

Во время обысков, проведенных по месту жительства участников схемы, правоохранители изъяли печати, штампы, документацию, электронная переписка с сообщниками с оккупированного Крыма и другие предметы, свидетельствовавшие о противоправной деятельности. 

2 августа Служба безопасности нейтрализовала "силовую ячейку" пророссийского общественного объединения, которое контролировал народный депутат Украины. Лидеру группировки объявили подозрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно

Новости по теме: СБУ боевики аннексия крыма